РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Летняя школа на озере Иссык-куль
31.08.2009

Летняя школа на озере Иссык-куль

С 15 по 25 июля 2009 годана побережье озера Иссык-куль была организована международная российско–казахстанская Летняя школа социологии и журналистики «Межкультурная коммуникация и этнотолерантность в средствах массовой информации».


31.08.2009

Летняя школа на озере Иссык-куль

С 15 по 25 июля 2009 года в спортивно-развлекательном лагере Казахского национального университета имени Аль-Фараби на побережье озера Иссык-куль была организована международная российско–казахстанская Летняя школа социологии и журналистики «Межкультурная коммуникация и этнотолерантность в средствах массовой информации». Идея организации Летней школы принадлежит небольшой группе профессоров КазНУ имени аль-Фараби и Российского государственного гуманитарного университета и является инициативным откликом на подписание меморандума о партнерстве между двумя университетами. В числе организаторов школы приняли участие ведущие специалисты из РГГУ – профессор кафедры Теории и истории социологии Социологического факультета РГГУ Н.Р. Маликова, профессор кафедры Прикладной социологии социологического факультета РГГУ Л.Ф. Адилова и аспирантка социологического факультета РГГУ Е.А. Ирсетская.

Летняя школа на озере Иссык-куль Летняя школа на озере Иссык-куль

Примечательно, что г-жу  Маликову оргкомитет летней школы в лице первого проректора КазНУ З.А. Мансурова отметил благодарностью за активное участие в организации и укреплении межвузовских связей. Помимо первого проректора, с казахской стороны в проведении Летней школы приняла участие декан факультета журналистики КазНУ Г.Ж. Ыбраева.

Благодарственное письмо

Задача Летней международной школы социологии и журналистики заключалась в решении проблемы специальной подготовки молодых журналистов к освещению в СМИ актуальных и практически значимых проблем оптимизации межкультурной коммуникации, социального взаимодействия и общения в современных полиэтничных и поликонфессиональных сообществах.

Летняя школа на озере Иссык-куль Летняя школа на озере Иссык-куль

Накануне открытия школы в КазНУ им. аль-Фараби состоялась пресс-конференция и круглый стол на тему: «Проектирование имиджа университета КазНУ им. аль-Фараби – ответ на новые вызовы глобализации». В мероприятиях приняли участие ученые из РГГУ, входящие в состав оргкомитета международной российско–казахстанской летней школы. В ходе круглого стола были выработаны практические рекомендации по модернизации имиджа КазНУ в XXI веке, корректировке образа учебного заведения с учетом национальной составляющей.

Сертификат Летней школы

 

Григорий Аркин