06.08.2009

ТВ Центр: Число учебных заведений, в которые абитуриенты смогут одновременно подать заявления на прием, может быть ограничено

06.08.2009

ТВ Центр

Более 75 тысяч заявлений поступило от абитуриентов только в Российский государственный гуманитарный университет - однако при подсчете подлинников документов желающих оказывается не так много

Ректоры ряда российских вузов выступили с предложением ограничить число учебных заведений, в которые абитуриенты могли бы одновременно подавать заявления на прием. В частности, как сказал ректор Финансовой академии Михаил Эскиндаров, нынешние правила с неограниченной подачей заявлений привели к тому, что на одно место в той же Финакадемии претендуют 80 абитуриентов. Ректор Университета нефти и газа имени Губкина Виктор Мартынов считает, что в такой ситуации выигрывает тот, у кого крепче нервы.

Более 75 тысяч заявлений поступило от абитуриентов только в Российский государственный гуманитарный университет. Однако, когда дело доходит до подсчета подлинников документов – желающих оказывается не так и много. Результаты единого государственного экзамена, как правило, направляют сразу в несколько вузов и на разные факультеты, чтобы была возможность выбора. Такая свобода оборачивается сложностями при подсчете поступивших.

Ефим Пивовар, ректор РГГУ:
- У нас была одна девочка, ее фамилия Иванова, она подавала на 33 программы. На 21 программу она могла поступить. Увы, она не поступила ни на одну, потому что она не подала документы, оригиналы.

Такая история не единична, поэтому тот, кто на первый взгляд не прошел по баллам, в конечном итоге вполне может попасть в желаемый вуз. Но с непривычки такая неразбериха стоит нервов и вчерашним школьникам, и их родителям.

Алмазия Катаева, ответственный секретарь приемной комиссии РГГУ:
- И ребята теперь мечутся во всех вузах, не знают, куда что нести. И родители такие агрессивные. Очень агрессивные родители, потому что они не прошли в первую волну, и теперь неизвестно, пройдут ли они во вторую волну, они мечутся, они говорят - мы там забрали документы, сюда принесли - вы нас не принимаете, мы обратно не можем нести. То есть неразберихи достаточно.

Преподаватели признаются, что новая форма зачисления непривычна, особенно когда видят очень высокие баллы по своим предметам. Сразу возникает желание лично побеседовать со студентом, проверить, так ли хороши его знания, как об этом говорят результаты ЕГЭ.

Алмазия Катаева, ответственный секретарь приемной комиссии РГГУ:
- Это очень сложный процесс, нам же объявили три волны, Например, абитуриент уже принес оригиналы, а он не может быть зачислен, у нас очень мало бюджетных мест на специальности - 9 мест, 5 мест. Когда дойдет очередь до 2000-го, это неизвестно, то есть много непонятного, но, наверное, будем решать по ходу.

Тем не менее, мировая практика показывает, что ограничить число заявок все-таки стоит. В Англии, например, можно подавать документы в 5 вузов, в США - примерно в такое же количество бесплатно, больше – за деньги. В России пока абитуриенты сами решают, в какое количество университетов пробовать поступить.

Ефим Пивовар, ректор РГГУ:
- Я же не говорю - в том, что случилось с РГГУ, ничего плохого нет. Ну жалко, что эта девочка не пришла к нам. Раз она поступила на все, я просто хотел бы поговорить, куда она все-таки хочет. Может, она даже не понимает, куда она подает, может ей вообще - в рыбный надо, я не знаю.

Реальные итоги поступлений в вузы по результатам ЕГЭ станут известны после третьей волны.