РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Предложение о развитии сотрудничества между РГГУ и Рурским университетом
23.07.2009

Предложение о развитии сотрудничества между РГГУ и Рурским университетом

Ректор Рурского университета (Бохум) Эльмар Вайлер предлагает РГГУ развивать сотрудничество.


23.07.2009

Предложение о развитии сотрудничества между РГГУ и Рурским университетом

Многоуважаемый господин профессор Ефим Пивовар, наш дорогой коллега!

 Мы вместе с Вами были на заключительной церемонии 2009 года, посвященной самым способным студентам РГГУ.

Мне очень понравилось Ваше выступление, в котором Вы отметили наиболее важные моменты нашего сотрудничества в отношении наиболее одаренных выпускников РГГУ и Международной школы «MASTER». Нам также было очень приятно ознакомиться при помощи Высшей школы европейских культур с теми параметрами и подходами, которые Вы предъявляете к студентам, имеющим потенциальные способности преобразовать этот процесс в международное сотрудничество с Рурским Университетом.

Мы вполне понимаем, что имеются определенные онтологические и гносеологические сложности в нашей взаимной коммуникации. Однако, исходя из доверительных отношений при посещении нашей делегации студентов, преподавателей, доцентов и профессоров, мы полностью убеждены, что дальнейшие международные связи между РГГУ и Рурским Университетом могли бы быть вполне эффективны и полезны для всех участвующих в них.

С наилучшими пожеланиями и успехами в профессиональной деятельности,

господин профессор Эльмар Вайлер.

 

Достижения сотрудничества российских и немецких вузов



В 2009 году в РГГУ впервые состоялось вручение дипломов выпускникам российско-немецкой магистерской программы «Русская Культура», организованной РГГУ совместно с Рурским университетом города Бохум. Студенты получили сразу два диплома магистра: российский и немецкий.

Договор о сотрудничестве в области совместного обучения студентов был подписан ректором РГГУ Е.И. Пивоваром и ректором Рурского университета профессором Э. Вайлером в мае 2008 года. С подписанием этого договора стало возможным выдавать студентам, обучающимся по совместной магистерской программе «Русская культура», наряду с дипломом РГГУ еще и диплом германского ВУЗа.

Вручение дипломов выпускникам этой специальности в июле 2009 года показало, что, несмотря на всю разницу образовательных систем, наши страны могут плодотворно сотрудничать и добиваться положительных результатов.