РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Открытие портала «Вестник Кавказа»
30.06.2009

Открытие портала «Вестник Кавказа»

Открылся портал «Вестник Кавказа» - http://www.vestikavkaza.ru, созданный совместно РГГУ и МГУ. Председателем редакционного Совета портала является ректор РГГУ Е.И. Пивовар.


30.06.2009

Открытие портала «Вестник Кавказа»

Открылся портал «Вестник Кавказа» - http://www.vestikavkaza.ru, созданный совместно РГГУ и МГУ. Председателем редакционного Совета портала является ректор РГГУ Е.И. Пивовар. Главный редактор портала - генеральный директор Информационно-аналитического Центра по изучению постсоветского пространства МГУ-РГГУ А.В.Власов.

«Вестник Кавказа» - информационно-публицистическое издание, ежедневный электронный журнал, рассказывающий о современности и традициях огромного региона.

Портал ставит перед собой задачу оперативно предоставлять информацию о событиях в регионе, предлагать комментарии аналитиков, рассказывать о культуре многочисленных кавказских народов, знакомить с их известными представителями - политиками, экономистами, писателями, деятелями искусств, спортсменами.

 

Вестник Кавказа

Как отмечает главный редактор портала А.В. Власов, необходимость создания портала, подобного «Вестнику Кавказа», возникла достаточно давно. Необходимо было создать позитивное информационное поле вокруг освещения проблем Северного и Южного Кавказа, поскольку в интернет-пространстве преобладает или негатив, или черный пиар, или заведомо искаженное представление о реалиях жизни на Кавказе и кавказских диаспорах в России.

Главная содержательная идея нового ресурса – это нацеленность на интеграцию во всех областях: в экономике, в политике и в особенности в социо-культурной сфере.

-Мы изначально хотели привлекать к участию в работе над данным ресурсом корреспондентов из республик Северного Кавказа и государств Закавказья – информация должна идти «из первых рук». Неоценимая поддержка нам была оказана со стороны ректора РГГУ Е.И. Пивовара, который «делегировал» для работы над нашим ресурсом наиболее талантливых и амбициозных выпускников двух кафедр, изучающих историю стран ближнего зарубежья в РГГУ и МГУ. Среди них есть молодые исследователи, которые хорошо знают национальные языки, тонко понимают особенности обычаев, традиций, менталитета этих народов, - объясняет А.В. Власов.

Вестник Кавказа

Сейчас «Вестник Кавказа» - это информационно-аналитический портал, но в перспективе на его базе будет создано полноценное информационное агентство. Портал имеет технические возможности для размещения видео материалов, поэтому в дальнейшем планируется перейти к проекту интернет-телевидения.

Необходимо отметить, что за сравнительно короткий срок редакции портала удалось сформировать достаточно эффективную сеть, взаимодействующую с аналогичными ресурсами в Азербайджане, Казахстане, Израиле, республиках Северного Кавказа.

Творческий коллектив «Вестника Кавказа» объединяет представителей РГГУ, МГУ, выпускников российских вузов, работающих в ВГТРК, но список потенциальных участников и партнеров расширяется. Базой, на которую портал в большей степени опирается и в кадровом, и в технологическом отношении, является Российский государственный гуманитарный университет.

Айна Межиева 

Пресс-центр РГГУ