29.06.2009

V Международная научная конференция "Иерархия и власть в истории цивилизаций"

22-26 июня в РГГУ прошла V международная конференция «Иерархия и власть в истории цивилизаций», организованная Факультетом истории, политологии и права РГГУ совместно с Институтом Африки РАН, Центром истории и культурной антропологии и Центром цивилизационных и региональных исследований РАН. В работе конференции приняли участие 142 ученых из 14 стран мира Австралии, Великобритании, Германии, Индии, Испании, Казахстана, Канады, Нидерландов, Польши, США, Украины, Франции, ЮАР.

29.06.2009

V Международная научная конференция "Иерархия и власть в истории цивилизаций"

На первом пленарном заседании 22 июня со вступительным словом выступил ректор РГГУ Е.И. Пивовар. Он обратил особое внимание на актуальность проблематики власти в современной гуманитарной науке и отметил, что эта тема включает целый ряд смежных дисциплин, таких как, например, этнопсихология.

V Международная научная конференция "Иерархия и власть в истории цивилизаций"

От имени Института Африки РАН участников конференции поприветствовал Д.М. Бондаренко, заместитель директора Института и куратор Центра культурной антропологии и истории Африки. Он отметил, что на конференции у ученых будет возможность обсудить интересующие их темы не только в ходе содержательных научных дискуссий, но и при комфортном неформальном общении.

Главной целью данной конференции является объединение ученых, занимающихся проблематикой власти во всем многообразии ее контекстов, в рамках различных школ и традиций с позиций разных научных дисциплин: социальной антропологии, археологии, истории, политологии, социологии, философии, психологии и других. Это многообразие сделало конференцию поистине междисциплинарной. Доклад «Власть как социокультурный феномен: альтернативные стратегии исследования» директора Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН И. В. Следзевского, открывший конференцию, стал подтверждением этих слов.

V Международная научная конференция "Иерархия и власть в истории цивилизаций"

Он был посвящен социокультурным аспектам власти, ее феноменологии и природе. С точки зрения г-на Следзевского, изучение сущности власти должно быть построено на сочетании феноменологического и структурного методов исследования. В современной науке власть во всех ее проявлениях рассматривается как объект исследований политологии, где господствует представление о власти как о «науке подчинения», в то время как остальные аспекты власти – психологические, философские, культурные – воспринимаются как побочные факторы. Ученый призывает к более широкому, социокультурному подходу к исследованию власти.

Работа конференции проходила в рамках более двадцати параллельных тематических секций, в которых ведущие российские и зарубежные ученые представили доклады и участвовали в горячих дискуссиях о власти. Темами дискуссий была власть в истории различных культур и цивилизаций, модели социально-политической эволюции, различные аспекты идеологии и легитимация власти и различных моделях ее восприятия в различных цивилизациях, психология политических движений, многообразие форм социально-политической организации в разные исторические эпохи.

V Международная научная конференция "Иерархия и власть в истории цивилизаций"

Обсуждение способствовало углублению понимания общих направлений и механизмов социокультурной эволюции, взаимосвязи и взаимодействия социальной, политической, культурной и экономической подсистем общества, а также методологии, антропологии, культурологии, социологии, политологии, истории, экономики, философии и ряда других научных дисциплин.

V Международная научная конференция "Иерархия и власть в истории цивилизаций"

Работа секций способствовала обсуждению проблем природы власти во всех ее формах, так как на конференцию приехали ведущие ученые – представители различных научных школ. Одним из важнейших достижений конференции явилось укрепление связей в научной среде России и мира.