РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Совета молодых ученых РГГУ
26.06.2009

Заседание Совета молодых ученых РГГУ

18 июня 2009 г. состоялось очередное заседание Совета молодых ученых РГГУ.


26.06.2009

Заседание Совета молодых ученых РГГУ

18 июня 2009 г. состоялось очередное заседание Совета молодых ученых РГГУ. В заседании принял участие проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак.

Заседание Совета молодых ученых РГГУ  Заседание Совета молодых ученых РГГУ

Председатель Совета Н.А. Борисов кратко охарактеризовал итоги деятельности Совета за 2008/2009 учебный год и основные мероприятия, проведенные при его участии. Особо было отмечено проведение конкурса студенческих научных работ «Третьекурсник–исследователь», Дней студенческой науки как новой формы презентации научной работы студентов, общеуниверситетской студенческой конференции в рамках Гуманитарных чтений, участие в организации финального этапа Всероссийского конкурса «Права человека в условиях глобализации» (совместно с Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации), конкурса грантов для молодых преподавателей Благотворительного фонда В. Потанина, а также конкурсного отбора претендентов для участия в Федеральной стипендиальной программе Фонда. Было отмечено, что в 2009 г. на университетский конкурс научно-исследовательских, научно-прикладных и научно-образовательных программ представлено несколько проектов с преимущественным участием студентов. Два подобных проекта были поддержаны Экспертной комиссией.

Заседание Совета молодых ученых РГГУ

На заседании также был представлен проект формирования базы данных «Молодые ученые РГГУ» и оценены перспективы ее создания. Обсуждались также итоги первого этапа конкурса студенческих научных работ «Третьекурсник–исследователь» в 2009 г. На конкурс подано 53 работы от 15 факультетов и 3 филиалов РГГУ. Количество поданных работ по сравнению с 2008 г. увеличилось более чем в 2 раза, повысилась культура оформления работ и сопроводительных документов, впервые в конкурсе приняли участие студенты филиалов РГГУ.

Заседание Совета молодых ученых РГГУ

Был рассмотрен вопрос о принципах ротации Совета молодых ученых с целью обеспечить представительство в Совете всех подразделений РГГУ и сделать Совет более работоспособным. Особо была отмечена необходимость повысить роль Совета в координации научной работы студентов и аспирантов и вовлечении их в научную работу. Обсуждалась также стратегия развития Совета молодых ученых, план работы на 2009/2010 учебный год и формирование программы Дней студенческой науки – 2009 с учетом предложений, поступивших от факультетов и кафедр.

Совет принял решение считать план работы на 2008/2009 г. в целом выполненным и одобрить итоги проведенной работы, образовать рабочую группу для создания стратегии развития Совета, утвердить план работы на 2009/2010 г. и сформировать окончательный вариант программы Дней студенческой науки к 20 сентября.