РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
19.06.2009

Заседание Ученого совета РГГУ

16 июня в РГГУ состоялось очередное заседание Ученого совета.


19.06.2009

Заседание Ученого совета РГГУ

16 июня в РГГУ состоялось очередное заседание Ученого совета. Ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар сообщил собравшимся, что на итоговом заседании, которое состоится 30 июня 2009 года, члены Ученого совета обсудят ряд вопросов, связанных с аттестацией и аккредитацией РГГУ, а также подготовкой к приемной кампании.

Glavnaya

В этот раз члены Ученого совета решали рабочие вопросы. Они утвердили избрание по конкурсу научно-педагогических работников филиалов РГГУ, проголосовали за представление к ученому званию профессора А.Б. Каримовой (кафедра истории и теории социологии) и к званиям доцентов – А.В. Мельцова (кафедра мировой политики и международных отношений), А.В. Милоховой (кафедра частного права) и Е.Н. Моргачевой (кафедра специальной психологии). Они также поддержали ходатайство Бурятского государственного университета о присвоении почетного звания «Заслуженный деятель науки РФ» ректору Бурятского государственного университета С.В. Калмыкова.

Заседание Ученого совета РГГУ  Заседание Ученого совета РГГУ

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар рассказал о недавнем заседании научного совета РГГУ, на котором, в частности, предлагалось расширить работу по грантам. Так, членами научного совета предложено, помимо грантов на научно-исследовательские проекты, выделять гранты также на наиболее выдающиеся учебники. Ректор подчеркнул, что важность этой работы трудно переоценить, а написание учебника в вузе – не только учебная и методическая работа, но и серьезный научный проект.

Заседание Ученого совета РГГУ

Е.И. Пивовар также напомнил собравшимся, что в скором времени будет объявлен конкурс на статус научно-исследовательских университетов, и РГГУ, с первых дней существования известный как университет исследовательского типа, обязан принять в нем участие. Ректор подчеркнул, что активное сотрудничество с учебными заведениями и научно-исследовательскими учреждениями России и мира дает университету хорошие шансы на успех, и высказал соображения по оптимизации научного сотрудничества.

Заседание Ученого совета РГГУ

Ректор выразил благодарность всем, кто принимал участие в подготовке университета к аккредитации, и напомнил, что 19 июля документы будут рассмотрены аккредитационной коллегией. Аккредитация и лицензирование РГГУ, их итоги и выявленные в ходе проверки слабые места и моменты, нуждающиеся в доработке, станут одной из тем итогового заседания Ученого совета РГГУ.