День открытых дверей для поступающих в магистратуру РГГУ
День открытых дверей для поступающих в магистратуру РГГУ
17.06.2009

День открытых дверей для поступающих в магистратуру РГГУ

16 июня 2009 состоялся День открытых дверей для поступающих в магистратуру РГГУ.


17.06.2009

День открытых дверей для поступающих в магистратуру РГГУ

16 июня состоялся второй в этом году День открытых дверей для поступающих в магистратуру РГГУ. На Дне открытых дверей  присутствовали руководители и представители всех магистерских программ, которые будут предложены абитуриентам в будущем учебном году.

День открытых дверей для поступающих  в магистратуру

Со вступительным словом выступил проректор по научной работе РГГУ, профессор Д.П. Бак. Проректор поприветствовал собравшихся и отметил, что цель этого мероприятия – ознакомить поступающих в магистратуру с предлагаемыми направлениями, особенностями обучения в магистратуре и условиями поступления в  магистратуру РГГУ, а также дать возможность абитуриентам задать руководителям программ интересующие их вопросы.

День открытых дверей для поступающих  в магистратуру

Д.П. Бак обратил внимание на то, что с этого года количество магистерских программ нашего университета расширено. Набор в магистратуру РГГУ осуществляется по 9 магистерским направлениям - истории, культурологи, философии, психологии, политологии, филологии, лингвистике,  экономике и менеджменту, которые включают в себя 31 программу. Все магистерские программы обеспечивают фундаментальную научную подготовку, обучение проводится ведущими профессорами и доцентами по авторским программам.

День открытых дверей для поступающих  в магистратуру

Начальник отдела магистерских программ профессор Е.Е Земсковой дала краткую характеристику всех предлагаемых программ и рассказала о структуре магистратуры РГГУ. Период обучения в магистратуре составляет 2 года. Обучение проводится в очной форме и включает в себя не только фундаментальную научную подготовку, но и участие в прикладных исследованиях в период учебы. Разрабатывается индивидуальный подход к каждому обучающемуся. По окончании магистратуры выпускники сдают государственный экзамен и защищают магистерскую диссертацию. Обучение в магистратуре РГГУ дает не только возможность получить высшее образование европейского уровня и квалификацию магистра: особенно развиваются в последнее время международные программы, которые дают студентам возможность обучения в течение нескольких месяцев в университетах-партнерах в Германии и Франции, получения двух дипломов, а также дальнейшего образования и работы за рубежом.

День открытых дверей для поступающих  в магистратуру 

Также были обсуждены правила приема в магистратуру. Е.Е. Земскова подчеркнула, что в этом году в последний раз в конкурсе на бюджет могут принимать участие помимо лиц, имеющих квалификацию «бакалавр», также выпускники ВУЗов с дипломом специалиста. Прием проводится на места, финансируемые из средств федерального бюджета, а также на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе. Прием документов будет проводиться с 20 июня по 20 июля. При приеме в магистратуру проводятся два конкурсных экзамена: первый - по направлению подготовки магистров и второй – устный экзамен по иностранному языку.

Директор Историко-архивного института РГГУ, профессор А.Б. Безбородов рассказал о магистерских программах, предлагаемых Историко-архивным институтом. Среди них он отметил международные программы, которые впервые открываются в этом году, такие как программа «Восточноевропейские исследования», проводимая совместно с университетом г. Констанц (Германия), и «История и новые технологии», организованная совместно с Национальной школой  хартий (Франция) и включающая изучение, как исторических дисциплин, так и информационной науки.

Магистерскую программу «Аудиовизуальные коммуникации и медиатехнологии» представил заведующий кафедрой аудиовизуальных документов и архивов факультета технотронных архивов и документов профессор В.М. Магидов. Эта программа нацелена на профессиональную подготовку по использованию аудиовизуальных документов в исторической науке и медиапространстве и включает курсы по истории, источниковедению, документоведению, культурологии, журналистике и искусствознанию. В.М. Магидов отметил уникальность этой программы и подчеркнул, что потребность в специалистах в области архивоведения в настоящее время очень велика.

Далее абитуриентам были представлены программы по филологии и лингвистике.  По направлению «филология» РГГУ предлагает 4 магистерские программы, одна из которых - международное литературоведение – проводится совместно с  университетом Фрайбурга (Германия).

С общим обзором магистерских программ по культурологии выступила заведующая кафедрой истории и теории культуры факультета истории искусства РГГУ профессор Г.И.Зверева. Широкий спектр представленных в РГГУ специализаций по культурологии соответствует, по ее замечанию, интересу, который культурология вызывает в обществе, и степени востребованности выпускников в различных сферах деятельности.  Всего по этому направлению предлагается 6 программ, из которых Г.И. Зверева выделила программы «Культура массовых коммуникаций» и «Культура XX века». По ее мнению, эти программы позволяют студенту ориентироваться как на научно-исследовательскую деятельность, так и связывать свою работу с индустрией массмедиа. Как считает Г.И. Зверева, эти программы особенно интересны тем, что обучают анализу любых культурных объектов, будь то телевидение, периодика или Интернет.

Живой интерес вызвал рассказ профессора кафедры общих закономерностей развития психики факультета психологии В.Ф. Спиридонова о программе «Психология познания и когнитивные науки».

На Дне открытых дверей также были представлены программы по направлениям политологии, психологии, экономики и менеджмента. В ходе презентаций абитуриентами были заданы вопросы о конкурсе и порядке зачисления в магистратуру на бюджетную и платную формы обучения; о количестве бюджетных мест; о стоимости обучения на договорной основе; о требованиях иностранных университетов-партнеров к поступающим на международные программы. После презентаций у абитуриентов также была возможность переговорить с руководителями программ и задать все интересующие их вопросы. Участники Дня открытых дверей получили необходимые информационно-методические материалы, разъясняющие порядок приема в магистратуру РГГУ.

Более подробную информацию о программах магистратуры можно получить на сайте магистратуры РГГУ (http://magistratura.rggu.ru/section.html?id=3630)

Прием документов для поступления в магистратуру РГГУ продлится с 22 июня по 20 июля 2009 года. Для поступления в магистратуру РГГУ необходимо сдать два устных экзамена: по основному направлению подготовки и иностранный язык.

Информация для поступающих: http://magistratura.rggu.ru/section.html?id=5298.





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.