09.06.2009

09.06.2009

Комиссия по аккредитации и лицензированию РГГУ. Предварительные итоги

5 июня 2009 года состоялось заключительное заседание ректората, административного совета и Ученого совета РГГУ с участием комиссии по аккредитации и лицензированию Российского государственного гуманитарного университета. Его темой стали результаты экспертизы, проведенной членами комиссии, и подготовленные ими заключения.

Комиссия по аккредитации и лицензированию РГГУ. Предварительные итоги

Открывая заседание, ректор РГГУ Е.И. Пивовар поблагодарил экспертов за серьезную плодотворную работу. Он сообщил, что проведенная проверка позволила руководству университета взглянуть на деятельность РГГУ и основные направления работы со стороны, а потому результаты этой работы и перспективы развития РГГУ будут обсуждаться на очередных  заседаниях Ученого совета. Ректор также поблагодарил все структуры и подразделения университета, приложившие немало усилий для достижения университетом наилучших результатов.

Комиссия по аккредитации и лицензированию РГГУ. Предварительные итоги

Предварительные результаты проведенной проверки собравшимся представил председатель комиссии по аккредитации и лицензированию РГГУ, заместитель начальника Федеральной службы в сфере образования и науки А. А. Киринюк. Он сообщил, что РГГУ успешно прошел лицензирование: изучение необходимых документов и анализ деятельности университета подтвердили, что он полностью соответствует условиям лицензии. Аккредитация также прошла для РГГУ успешно: университет не только полностью удовлетворяет аккредитационным требованиям, но в некоторых областях даже превышает необходимые показатели в 2-3 раза!

Комиссия по аккредитации и лицензированию РГГУ. Предварительные итоги

Выразив удовлетворение объемами площадей и количеством студентов, соблюдением строительных и санитарно-гигиенических стандартов, кадровым составом университета, А.А. Киринюк особо отметил богатый библиотечный фонд РГГУ и уровень компьютеризации университета.

Комиссия по аккредитации и лицензированию РГГУ. Предварительные итоги

Комиссией также были отмечены масштабные объемы научно-исследовательской деятельности университета, успешная работа с филиалами, использование новых методик, в том числе для дистанционного образования. В то же время А.А. Киринюк рассказал о том, как неблагополучно обстоит дело с филиалами государственных вузов по стране в целом, и призвал РГГУ к дальнейшей оптимизации работы филиальной сети.

А.А. Киринюк отметил, что содержание учебных программ и качество подготовки специалистов не вызвало вопросов у экспертов. Тестирование также прошло для РГГУ вполне успешно. В качестве личной рекомендации А.А. Киринюк предложил развивать такое направление, как магистерские программы. По его мнению, магистратура будет развиваться именно в ведущих вузах России, а потому РГГУ пора задуматься о новых учебных планах и методиках, новых программах и организации учебного процесса для магистрантов.

Комиссия по аккредитации и лицензированию РГГУ. Предварительные итоги

Завершая свое выступление, А.А. Киринюк  поздравил коллектив РГГУ с успешным прохождением проверки и сообщил, что комиссия будет рекомендовать аккредитационной коллегии подтвердить статус РГГУ.