РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Пребывание делегации РГГУ в Университете города Нанта (Франция)
04.06.2009

Пребывание делегации РГГУ в Университете города Нанта (Франция)

С 27 по 30 мая в Университете г. Нанта (Франция) по приглашению специально созданной в данном учебном заведении комиссии по сотрудничеству с Россией находилась делегация представителей РГГУ.


04.06.2009

Пребывание делегации РГГУ в Университете города Нанта (Франция)

С 27 по 30 мая в Университете г. Нанта (Франция) по приглашению специально созданной в данном учебном заведении комиссии по сотрудничеству с Россией находилась делегация представителей РГГУ. В ее состав вошли директор Историко-архивного института РГГУ, д-р ист. наук, профессор А.Б.Безбородов и канд. ист. наук, доцент РГГУ Г.Н.Ланской.В рамках пребывания состоялось заседание по согласованию приложения к действующему договору между РГГУ и Университетом г. Нанта об открытии совместной магистерской программы исследовательского профиля «История международных отношений. Российско-французские дипломатические отношения с XVII века до наших дней» по направлению «История» и проекта совмещенного учебного плана по реализации данной программы. В заседании приняли участие руководители дирекции международных связей, центра исторических исследований и исторического факультета Университета Нанта и другие участники сформированной рабочей группы по утверждению совместной магистерской программы. Переговоры прошли в плодотворной и дружественной атмосфере и привели к согласованию основных положений формируемого соглашения.

Университет города Нанта

Также А.Б.Безбородов и Г.Н.Ланской выступили с докладами на состоявшейся 28 мая научной конференции «История дипломатических отношений между Францией и Россией с XVIII века до наших дней: итоги и перспективы изучения», которая была организована научно-исследовательским центром и историческим факультетом Университета Нанта в сотрудничестве с РГГУ. Участниками и докладчиками на конференции также были профессор Национальной школы хартий Франции Бруно Дельмас, доцент Университета Париж I Сабина Дюллен, директор научного центра исторических исследований Университета Нанта Мишель Катала, преподаватели и магистранты Университета Нанта.

Памятник погибшим участникам движения Сопротивления в годы Второй мировой войны в городе Нант

В завершение визита А.Б.Безбородов и Г.Н.Ланской посетили Центр дипломатических архивов Нанта, где экскурсию для них провел заместитель директора архива Жером Кра.