IV научная конференция по проблемам подготовки аспирантов «Международные гуманитарные научно-образовательные программы аспирантуры РГГУ: проблемы и направления развития»
25.05.2009

21 мая 2009 г. в «Профессорской» аудитории РГГУ состоялась Четвертая научная конференция по проблемам подготовки аспирантов «Международные гуманитарные научно-образовательные программы аспирантуры РГГУ: проблемы и направления развития».

25.05.2009

Четвертая научная конференция по проблемам подготовки аспирантов

В работе конференции приняли участие: проректор по научной работе Д.П. Бак, начальник Управления по координации вузовских проектов и программ Л.Н. Простоволосова, начальник Управления аспирантурой и докторантурой Л.П. Трембич, декан ФИПП РГГУ А.П. Логунов, заведующий кафедры Истории России Средневековья и раннего Нового времени А.Б. Каменский, директор Института восточных культур и античности И.С. Смирнов, декан экономического факультета ИЭУП Ю.Н. Нестеренко, директор Института высших гуманитарных исследований РГГУ С.Д. Серебряный, ст. преподаватель кафедры истории русской литературы О.М. Розенблюм, доцент Высшей школы европейских культур А.М. Перлов, заведующая кафедрой Истории и теории культуры Г.И. Зверева и др. Всего в работе конференции приняли участие 60 человек, в том числе 22 доктора наук и профессора.

Четвертая научная конференция по проблемам подготовки аспирантов

На конференции был представлен третий выпуск сборника «Дни аспирантуры РГГУ», включающий материалы Третьей научной конференции по проблемам подготовки аспирантов, научные статьи, переводы аспирантов, образовательные программы аспирантуры и другие материалы.

Четвертая научная конференция по проблемам подготовки аспирантов

Во вступительном слове проректор по научной работе Д.П. Бак отметил, что конференция входит в программу Дней аспирантуры РГГУ, которые проводятся уже третий год. В этом году на конференции обсуждаются три главные проблемы: организация международной гуманитарной научно-образовательной школы РГГУ, которая является одним из инфраструктурных проектов университета; междисциплинарный курс лекций для аспирантов «Теоретические проблемы гуманитарного знания: междисциплинарные и пограничные поля исследований» и  понятие междисциплинарности в системе многоуровневого образования аспирантов. В заключение Д.П. Бак отметил, что проведение подобных научных конференций служит повышению эффективности научных разработок, их включению в реальную образовательную практику. Вовлечение аспирантов в научную деятельность, во внутренние университетские исследовательские конкурсы - это важнейшая задача для того, чтобы повысить реальную связь между образовательными программами в аспирантуре и их практической реализацией.

Четвертая научная конференция по проблемам подготовки аспирантов

Декан ФИПП РГГУ А.П. Логунов в своем выступлении рассмотрел проблемы социального потенциала современного гуманитарного знания. Он отметил, что в настоящее время вопросы продолжения образования, повышения качества высшего уровня образования становятся стратегическими и ключевыми. Послевузовское профессиональное образование становится эпицентром интеллектуальных и социальных стратегий. Гуманитарное знание оказывается востребованным для гуманитарного сопровождения социальных проектов и социального обеспечения.

Четвертая научная конференция по проблемам подготовки аспирантов

В докладе заведующего кафедрой Истории России Средневековья и раннего Нового времени А.Б. Каменского были названы основные возможности и препятствия интернационализации высшего гуманитарного образования. По мнению докладчика, привлечь иностранных аспирантов в университет могут программы, связанные с изучением России, и те области гуманитарного знания, в которых университет конкурентоспособен. В качестве перспективных форм работы в данной области в выступлении названы совместные программы РГГУ с зарубежными университетами.

Декан экономического факультета ИЭУП Ю. Н. Нестеренко в своем выступлении уделила внимание международным научным образовательным программам и их роли в становлении инновационной экономики России.

Выступления участников конференции были посвящены актуальным проблемам разработки международных образовательных программ в рамках аспирантуры РГГУ, вопросам привлечения в аспирантуру и обучения  иностранных граждан, участия аспирантов РГГУ в международном академическом сотрудничестве, теории гуманитарного знания, методологии гуманитарных наук, перспективам развития аспирантуры РГГУ и др.

Результаты дискуссии получили отражение в решении Четвертой конференции, в котором указано на необходимость продолжения работ по развитию концепции общеуниверситетского междисциплинарного курса для аспирантов «Теоретические проблемы гуманитарного знания: междисциплинарные и пограничные поля исследований», подготовке к изданию сборника «Теоретические проблемы гуманитарного знания: междисциплинарные и пограничные поля исследований» (междисциплинарный курс лекций для аспирантов), координации образовательных программ магистратуры и аспирантуры, развитию концепций Международной гуманитарной научно-образовательной школы (Чаяновской школы) и «Международной аспирантуры» РГГУ и др.

Материалы конференции будут опубликованы в четвертом выпуске сборника «Дни аспирантуры РГГУ» и отражены на сайте университета.