21.05.2009

15-16 мая 2009 года в РГГУ состоялась VII межвузовская межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Региональная история. Краеведение. Москвоведение».

21.05.2009

15-16 мая 2009 года в РГГУ состоялась VII межвузовская межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Региональная история. Краеведение. Москвоведение», организованная Отделением краеведения и историко-культурного туризма Историко-архивного института РГГУ совместно с Московским государственным объединенным музеем-заповедником (МГОМЗ).

В конференции приняли участие студенты из 11 вузов России (РГГУ,  СПбГУ, Государственная академия славянской культуры, Московский государственный областной университет, Коломенский государственный  педагогический институт, Петрозаводский государственный университет, Пермский государственный университет, Белгородский государственный университет, Самарский государственный университет, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Ивановский государственный университет), которые сделали 26 докладов.

Конференция «Региональная история. Краеведение. Москвоведение»

15 мая конференция проходила в выставочном зале филиала МГОМЗ «Измайлово». Открывая конференцию зав. кафедрой региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, к.и.н., доцент В.Ф. Козлов приветствовал участников конференции. Он обратил внимание на многолетнюю традицию проведения  историко-краеведческих и  москвоведческих исследований в ИАИ РГГУ, связанную, прежде всего, с деятельностью заслуженного деятеля науки РФ, почетного доктора Honoris Causa Российского государственного гуманитарного университета, заслуженного профессора РГГУ, академика РАО С.О. Шмидта.

Конференция «Региональная история. Краеведение. Москвоведение» Конференция «Региональная история. Краеведение. Москвоведение»

В.Ф. Козлов рассказал об основных направлениях работы и программах Отделения краеведения и историко-культурного туризма ИАИ РГГУ, реализуемых его подразделениями:  Учебно-научным центром исторического краеведения и москвоведения (с 1996 г.), кафедрой региональной истории и краеведения (с 1997 г.), кафедрой москвоведения (с 2007 г.) и Учебно-научным центром экскурсионного дела и изучения исторических памятников Москвы (с 2008 г.). Он отметил, что особое внимание уделяется в деятельности Отделения поддержке и развитию  научно-исследовательской работы студентов специализации «Краеведение и исторический туризм» ФАД ИАИ РГГУ. Помимо подготовки научных докладов и выступлений на  студенческой конференции «Региональная история. Краеведение. Москвоведение» (с 2001 г.) студенты участвуют с 2004 г. в работе Студенческого экскурсионного бюро (руководитель - зам. заведующего кафедрой москвоведения ИАИ РГГУ, к.и.н., доцент А.Г. Смирнова), Кружка исторического краеведения (с 2002 г.), курсов экскурсоводов-москвоведов по программе «Московский экскурсионный институт» (с 2008 г.). В.Ф Козлов  от себя и от имени С.О. Шмидта пожелал успешной работы  конференции.

Зам. директора МГОМЗ  по просветительской работе, канд. филолог. наук Е.А. Верховская подчеркнула плодотворность взаимодействия музея-заповедника с Отделением краеведения и историко-культурного туризма ИАИ РГГУ, в частности, в области культурно-образовательной деятельности и выразила уверенность в продолжении и развитии сотрудничества МГОМЗ и РГГУ.

Конференция «Региональная история. Краеведение. Москвоведение»

После вступительных слов состоялось представление сборника ««Региональная история. Краеведение. Москвоведение: Сборник материалов I-VI межвузовских студенческих научно-практических конференций.» (М., 2009), во время которого выступили студенты вузов и выпускники РГГУ -    авторы опубликованных в данном сборнике статей.

Продолжили работу конференции доклады участников конференции, посвященные различным проблемам, связанным с историческим краеведением и региональной историей: музеям-заповедникам России, истории, теории и методике экскурсионной деятельности, истории городов и сельских поселений России, художественным промыслам, церковному краеведению, краеведческой периодике и др. По окончании докладов состоялась организованная МГОМЗ экскурсия по Измайловскому острову с посещением выставки «Московский изразец».

16 мая конференция продолжила свою работу в Историко-архивном институте РГГУ. Подвел итоги работы  VII межвузовской межрегиональной студенческой научно-практической конференции «Региональная история. Краеведение. Москвоведение» С.О. Шмидт, который вспомнил о своих  первых студенческих научных работах на историческом факультете МГУ и его замечательных преподавателях (М.Н. Тихомирове и др.), а также пожелал участникам конференции дальнейших успехов в исследовательской работе в области исторического краеведения и региональной истории. После окончания работы конференции её участники посетили с экскурсией  музей-заповедник «Московский Кремль».