Определены победители    конкурса грантов Благотворительного фонда В. Потанина для молодых преподавателей     и Конкурса заявок на участие в Летней школе студентов – стипендиатов Фонда
18.05.2009

Определены победители конкурса грантов Благотворительного фонда В. Потанина для молодых преподавателей и Конкурса заявок на участие в Летней школе студентов – стипендиатов Фонда

18.05.2009

Определены победители

и Конкурса заявок на участие в Летней школе студентов – стипендиатов Фонда

15 мая 2009 г. были определены победители конкурса грантов Благотворительного фонда В. Потанина для молодых преподавателей. При определении победителей оценивались не только научные работы и тексты научно-популярных лекций, представленные претендентами, но и учитывались результаты анкетирования студентов, у которых педагоги вели занятия. В конкурсе грантов 2009 года приняли участие 167 преподавателей из 33 ведущих вузов страны. Победителями конкурса стали 67 молодых специалистов. Среди них – четыре преподавателя РГГУ:

Киселева Ирина Сергеевна, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры современных проблем философии философского факультета (тема лекции – «Философская антропология: основные категории человеческого бытия – любовь, счастье, смысл жизни»);

Котов Артемий Александрович, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка факультета теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики (тема лекции – «Перспективы создания эмоциональных роботов»);

Росляков Александр Борисович, кандидат социологических наук, доцент кафедры теории и истории социологии социологического факультета (тема лекции – «Волшебство в «расколдованном» обществе»);

Старостин Георгий Сергеевич, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой истории и филологии Дальнего Востока Института восточных культур и античности (тема лекции – «Происхождение китайского языка и его место в генетической классификации языков мира»).

15 мая 2009 г. также были определены результаты конкурса заявок на участие в Летней школе студентов – стипендиатов Фонда В. Потанина. Заявка студентов РГГУ «Центр гастрономического образования», предполагающая организацию кулинарных мастер-классов для школьников по приготовлению здоровой еды, стала победителем конкурса по направлению «Социально-ориентированная деятельность». Руководитель проекта – Бланк Михаил Александрович (факультет истории, политологии и права, 4 курс, специальность «Связи с общественностью»), участники: Гайдук Владислава Леонидовна (факультет истории, политологии и права, 4 курс, специальность «История») и Каспарова Сабина Андреевна (факультет истории, политологии и права, 4 курс, специальность «Связи с общественностью»).

Благотворительный фонд В. Потанина приглашает победивших в конкурсах преподавателей и студентов принять участие в Летней школе (29 июня – 04 июля 2009 г., Новосибирск). В рамках Летней школы преподавателям предоставляется возможность выступить с публичными лекциями и принять участие в дискуссиях, посвященных проблемам развития российской высшей школы, а студентам – защитить свои проекты, лучшие из которых получат финансовую поддержку Фонда В. Потанина.