18.05.2009

14 мая 2009 года в РГГУ состоялась XI общеуниверситетская научная студенческая конференция «Памятники культуры глазами студентов».

18.05.2009

14 мая 2009 года в РГГУ состоялась XI общеуниверситетская научная студенческая конференция «Памятники культуры глазами студентов» по итогам археологических, искусствоведческих, краеведческих и реставрационных практик 2007/08 уч. г.

«Памятники культуры глазами студентов»

Открывая конференцию, проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак от имени ректора приветствовал собравшихся на этом ежегодном мероприятии. Он подчеркнул, что главная задача университета - растить новые поколения исследователей, и производственные практики позволяют студентам младших курсов приобщиться к профессиональной деятельности, к научной работе. Д.П. Бак напомнил, что студенты не только получают профессиональные навыки: с помощью студенческих конференций и публикаций сборников материалов их работа приносит вполне ощутимые научные результаты. Проректор отметил, что руководство уделяет студенческим практикам приоритетное внимание, и выразил благодарность всем структурам университета, благодаря которым регулярно и в полном объеме проводятся студенческие практики и конференции по их итогам.

«Памятники культуры глазами студентов»

Начальник отдела производственной практики Н.А. Козлова отметила, что в РГГУ этой работе традиционно уделяется значительное внимание, и поблагодарила руководство университета за поддержку такого значимого направления деятельности, как студенческие практики и конференции.

В конференции приняли участие профессор кафедры музеологии ФИИ А.В. Чернецов, доцент кафедры истории Древнего мира ИВКА Л.И. Грацианская, директор Высшей школы реставрации О.Н. Постникова, преподаватели и сотрудники факультета истории искусства, историко-филологического факультета, факультета архивного дела (специализация «Краеведение и исторический туризм») и др.

«Памятники культуры глазами студентов»

Руководители студенческих практик рассказали об истории изучения памятников, о предшествующих исследованиях с участием сотрудников и студентов РГГУ, о результатах прошедшего сезона. Преподаватели рассказали об уникальных особенностях исследуемых памятников, о перспективах их исследования и, возможно, музеификации, о степени сохранности, социальном и историко-культурном значении.

Студенты, специализирующиеся по направлениям «Краеведение и исторический туризм», «История», «Искусствоведение», «Культурология», «Консервация и реставрация памятников материальной культуры», представили доклады, созданные на основании летних исследований. Они рассказали об уникальных археологических памятниках Крыма, об истории их исследований и современном состоянии, представили богатейший историко-культурный потенциал этого региона. Участники конференции рассказали об изучении памятников архитектуры Санкт-Петербурга, Кронштадта, Вологды, Новгорода, Пскова, Подмосковья, Ярославской области.

Археологи, искусствоведы, краеведы и реставраторы обсудили актуальные вопросы сохранения культурного наследия, музеификации археологических, популяризации уникальных памятников старины в России, создание новых интересных туристических маршрутов. Руководители экспедиций предложили варианты сотрудничества представителей различных специальностей, которые позволят оптимизировать научную работу и дадут студентам новый опыт работы в полевых условиях.