Культурный Форум РГГУ в Чешской Республике
Культурный Форум РГГУ в Чешской Республике
27.04.2009

Культурный Форум РГГУ в Чешской Республике

20-27 апреля в Праге состоялся Культурный Форум Российского государственного гуманитарного университета в Чешской Республике.


27.04.2009

Культурный Форум РГГУ в Чешской Республике

 20-27 апреля в Праге состоялся Культурный Форум Российского государственного гуманитарного университета в Чешской Республике. Форум открылся в понедельник 20 апреля в посольстве Российской Федерации в Праге. Для участия в Культурном форуме в Прагу прибыла представительная делегация университета. На торжественной церемонии открытия присутствовали более 150 ученых-историков, представителей чешской высшей школы, общественных организаций. С приветственным словом к собравшимся обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Чешской республике А.Л. Федотов и ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар. В приветствии посла Российской Федерации в ЧР А.Л.Федотова отмечалось большое значение Форума РГГУ не только для развития международных культурных и образовательных проектов, но и для укрепления и развития отношений между двумя странами в области образования, науки и культуры в целом. Ректор РГГУ Е.И. Пивовар отметил, что Форум призван стать началом реализации обширной программы взаимодействия между Российским государственным гуманитарным университетом и вузами, научно-исследовательскими и общественными организациями Чешской республики. Проректор по научной работе РГГУ Д.П. Бак в своем выступлении остановился на научных и образовательных проектах университета, связанных с изучением стран Центральной Европы и, в частности, Чехии.

Культурный Форум РГГУ в Чешской Республике

Затем состоялась презентация вышедшей в Издательском центре РГГУ книги Е.И. Пивовара «Российское зарубежье: социально-исторический феномен, роль и место в культурно-историческом наследии». Присутствовавшие на презентации российские и чешские ученые высоко оценили книгу ректора РГГУ, - фундаментальное научное исследование, посвященное формированию и развитию Русского мира за пределами родины на протяжении почти целого столетия - начиная с послереволюционных лет и до наших дней.

Культурный Форум РГГУ в Чешской Республике

В рамках проведения Культурного Форума РГГУ состоялось также торжественное открытие двух выставок. Фотовыставка «Окно в Россию» была представлена автором -руководителем Отделения «Арт-дизайн» факультета истории искусства РГГУ Г.В. Волковой. Выставка включает работы автора, посвященные жизни России и россиян. Особое место в экспозиции занимает цикл фотографических изображений окон разных эпох и стилей, от средневековых храмов до современных зданий. Экспозиция вызвала большой интерес участников Форума.

Культурный Форум РГГУ в Чешской Республике

Декан факультета истории искусств, директор Музейного центра РГГУ И.В. Баканова представила выставку архивных документов и материалов «Алла Головина - поэт пражского «Скита»: К столетию со дня рождения». Выставка включает эксклюзивные материалы по истории русской эмиграции первой волны, которые в настоящее время являются предметом тщательного научного изучения.

В заключение студентки факультета истории искусств, занимающиеся по специализации «Певческая культура» О. Рысина и Л.Маркеева представили участникам Форума несколько вокальных номеров из классического репертуара. Подготовленный студентками РГГУ концерт послужил зримым воплощением программы «Образование средствами искусства», которая реализуется в Российском государственном гуманитарном университете вот уже более десятилетия.

Культурный Форум РГГУ в Чешской Республике

Основные мероприятия Форума прошли на базе Представительства РГГУ в Праге, также в Российском центре науки и культуры в Праге. Представители руководства РГГУ за два дня до официального открытия Форума, в субботу 18 апреля приняли участие в Конференции соотечественников, состоявшейся в Российском доме науки и культуры. С приветствием к участникам конференции обратился ректор университета Е.И. Пивовар. И.В. Баканова выступила с сообщением о научных проектах ученых РГГУ, связанных с изучением истории российской диаспоры в Чехии.

В понедельник 21 апреля делегация РГГУ посетила Славянскую библиотеку в Праге, ректор РГГУ Е.И. Пивовар провел переговоры с директором славянской библиотеке Л.Бабкой, который, в частности представил обширную экспозицию документов и материалов, связанных с историей русских эмигрантских периодических изданий в Чехии (Чехословакии).

Культурный Форум РГГУ в Чешской Республике

21 апреля также состоялась встреча проректора РГГУ Д.П. Бака с русскими писателями, проживающими в Чехии, членами Союза русскоязычных литераторов Чехии. Председатель Союза прозаик С.Левицкий рассказал о периодических и книжных изданиях, вышедших в последнее время, а также об организованных Союзом русскоязычных писателей  творческих встречах и фестивалях. Состоялась живая дискуссия о различных аспектах развития современной русской литературы.

Вечером 21 апреля руководители делегации РГГУ во главе с ректором университета Е.И. Пивоваром были приняты Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Чешской республике А.Л. Федотовым в его официальной резиденции. Во время встречи, прошедшей в теплой и дружественной атмосфере, Посол Российской Федерации и ректор РГГУ обсудили перспективы дальнейшего участия Российского государственного гуманитарного университета в культурном сотрудничестве между двумя странами. А.Л. Федотов и Е.И. Пивовар обменялись приветственными тостами.

Утром в среду 22-го апреля состоялась встреча ректора РГГУ, Е.И. Пивовара, проректора по научной работе Д.П. Бака и заведующей кафедрой славистики и центрально-европейских исследований Е.Н. Ковтун с администрацией Философского факультета Карлова университета в Праге во главе с деканом проф. М. Стегликом. Декан философского факультета рассказал об основных образовательных программах по истории, филологии, философии и искусствоведению, реализуемых на факультете. Были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества двух университетов, состоялось подписание протокола о сотрудничестве на предстоящие два года, служащего дополнением к действующему договору между РГГУ и Карловым университетом. Предполагается дальнейшее расширение сотрудничества, продолжение практики студенческих обменов, проведения совместных научных мероприятий.

Затем делегация РГГУ приняла участие в работе Международного научного семинара «Новое качество образования: международный опыт и национальные вариации», прошедшего под патронажем ректора Карлова университета проф. В.Гампла и Почетного консула Чешской республики в Нижнем Новгороде, декана Факультета международных отношений Нижегородского госуниверситета О.Колобова. Ректор РГГУ Е.И. Пивовар обратился к участникам семинара с приветственным словом. В работе семинара приняли участие представители многих университетов Чехии, России, а также Белоруссии и Испании.

В четверг 23 апреля Международный научный семинар продолжил свою работу, с развернутым сообщением на заседании Семинара выступил ректор РГГУ Е.И. Пивовар. В этот же день руководитель Отделения «Арт-дизайн» факультета истории искусства РГГУ Г.В. Волкова провела в помещении Представительства РГГУ в Праге мастер-класс со студентами-россиянами, проживающими в Чехии и поддерживающими контакты с Представительством РГГУ. Мастер-класс Г.В. Волковой вызвал большой интерес у участников, руководитель мастер-класса остановилась на основных особенностях современной фотографии как профессии и как особого вида искусства.

Эхо мероприятий Культурного форума продолжалось в последующие дни. Так, в воскресенье 26 апреля декан факультета истории искусств РГГУ И.В. Баканова дала развернутое интервью Русско-чешскому информационному агентству. В целом мероприятия Культурного форума  РГГУ в Праге прошли успешно и вызвали интерес как у представителей чешской и российской науки, культуры, высшего образования, так и у средств массовой информации обеих стран.

В 2007 году по предложению Представительства Россотрудничества в Чешской Республике была начата работа по организации  Представительства РГГУ в Праге. Представительство было открыто 21 июня 2007 года. За  время, прошедшее со дня открытия Представительства, его сотрудниками была  проведена большая работа по установлению контактов и налаживанию сотрудничества с Посольством Российской Федерации в Чешской республике, с  Российским центром науки и культуры, со Славянской библиотекой, а также с Карловым университетом и другими вузами Чехии. Были проведены  многочисленные встречи с представителями русских общественных организаций и  творческих союзов в Чехии, в ходе которых был формулирован проект проведения  в апреле 2009 года Культурного форума РГГУ в Праге.





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.