22.04.2009

"Итар-Тасс": В Чехии открылся Культурный форум Российского государственного гуманитарного университета

22.04.2009

"Итар-Тасс"

20 апреля 2009

ПРАГА, 20 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Игорь Шамшин/. В Чехии сегодня отрылся Культурный форум Российского государственного гуманитарного университета /РГГУ/. Торжественная церемония открытия, на которой присутствовали более 150 ученых-историков, представителей чешской высшей школы, политических организаций и общественности, состоялась в здании посольства РФ в Праге. В залах, где проходят дипломатические приемы, разместилась экспозиция российской фотохудожницы-историка Галины Волковой. Состоялась презентация книги ректора РГГУ Ефима Пивовара - "Российское зарубежье".

"Форум является первым столь масштабным мероприятием РГГУ в Чехии. Он будет проводиться ежегодно и должен стать традиционным связующим звеном в научно-образовательной и культурной сфере российско-чешских отношений", - заявил в интервью корр. ИТАР-ТАСС Ефим Пивовар.

В Прагу прибыла представительная делегация профессорско- преподавательского состава РГГУ. Запланированы встречи с коллегами- историками, научные симпозиумы и диспуты с участием студентов, пройдут выставки и встречи с проживающими в республике соотечественниками.

Открывая форум, посол РФ в Чехии Алексей Федотов подчеркнул значительную роль РГГУ "в расширении российского образовательного пространства". В Чехии уже несколько лет успешно действует филиал Университета. Проживающей в республике русскоязычной молодежи предоставлена полноценная возможность получения российского высшего образования.