11.10.2018

Декан ФДиТА ИАИ РГГУ Г.Н. Ланской принял участие в пресс-конференции «300 лет Кузбассу: 1000 дней. Обратный отсчет»

11 октября 2018 года декан факультета документоведения и технотронных архивов ИАИ РГГУ, профессор Г.Н. Ланской принял участие в пресс-конференции «300 лет Кузбассу: 1000 дней. Обратный отсчет», состоявшейся в международном мультимедийном центре «Россия сегодня».

В качестве первого заместителя председателя Правления Российского общества историков-архивистов Г.Н. Ланской рассказал о работе, проведенной Российским обществом историков-архивистов в сотрудничестве с Российским государственным архивом древних актов при поддержке Федерального архивного агентства России. Работа заключалась в выявлении письменных документов, подтвердивших факт открытия Кузнецкого угольного месторождения 6 июля 1721 года и ставших основанием для подписания 27 августа 2018 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным указа «О праздновании 300-летия Кузбасса».

Также в своем выступлении Г.Н. Ланской осветил перспективы дальнейшего взаимодействия Российского общества историков-архивистов с федеральными архивными учреждениями (РГАДА, РГИА, РГАЭ) и Российским федеральным геологическим фондом в деле выявления, описания и организации использования документов по истории Кузбасса.

Данная программа, включающая в себя также проведение многочисленных культурно-просветительских мероприятий, рассчитана до 2021 года и будет осуществляться на средства, выделяемые Администрацией Кемеровской области, в активном сотрудничестве с преподавателями ФДиТА ИАИ РГГУ.

Полная версия пресс-конференции представлена на портале МИА «Россия сегодня» и доступна по ссылке http://pressmia.ru/pressclub/20181011/952098521.html.