РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Гуманитарные чтения 2009 - отчет о работе 31 марта
31.03.2009

Гуманитарные чтения 2009 - отчет о работе 31 марта

31 марта 2009 года в рамках II Гуманитарных чтений РГГУ 2009 прошел цикл междисциплинарных круглых столов, объединенных общим направлением «Общественные функции гуманитарных и социальных наук». Цикл мероприятий открылся заседанием круглого стола «Гуманитарные проблемы развития малого предпринимательства в современной России».


31.03.2009

Гуманитарные чтения 2009 - отчет о работе 31 марта

31 марта 2009 года в рамках II Гуманитарных чтений РГГУ 2009 прошел цикл междисциплинарных круглых столов, объединенных общим направлением «Общественные функции гуманитарных и социальных наук». Цикл мероприятий открылся заседанием круглого стола «Гуманитарные проблемы развития малого предпринимательства в современной России».

Проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак, открывая заседание, поприветствовал слушателей и участников круглого стола от имени ректора РГГУ Е.И. Пивовара и отметил, что университет придает большое значение реализации проекта Гуманитарных чтений. В ходе своего выступления проректор вкратце изложил суть концепции, цели и задачи Гуманитарных чтений, перечислил основные направления работы круглых столов и конференций, проходящих в рамках этого проекта. Перейдя к теме текущего мероприятия, Д.П. Бак подчеркнул, что важно показать возможность существования гуманитарных наук без отрыва от социума, их значимость и важную общественную функцию. Завершая свое выступление, Д.П. Бак отметил важность присутствия исследователей разных поколений, в том числе студентов и аспирантов. По его словам в этом и заключается основная задача образования – передача знания и воздействие на общество.

Гуманитарные чтения 2009 - отчет о работе 31 марта

Модератор круглого стола, директор Института экономики, управления и права РГГУ Н.И. Архипова отметила междисциплинарную особенность этого мероприятия, по ее словам организаторы в масштабах ИЭУП постарались рассмотреть выбранную тему с разных ракурсов: экономической, социологической и юридической точек зрения. В связи с этим принять участие в обсуждении были приглашены ведущие специалисты РГГУ в области малого бизнеса.

Гуманитарные чтения 2009 - отчет о работе 31 марта

Декан экономического факультета Института экономики, управления и права РГГУ Ю.Н. Нестеренко выступила с докладом на тему «Малый бизнес как среда и носитель инновационной идеологии». По словам Ю.Н. Нестеренко, инновационная экономика предполагает внедрение инноваций во всех сферах человеческой жизни, но это только внешние признаки, ее более глубокое содержание – это распространение инновационной идеологии. Как отмечает докладчик, необходимо понимание роли знания как инновационного ресурса и его стратегического значения для будущего. Субъектом, характерным для инновационной экономики, по мнению Ю.Н. Нестеренко, является именно малый бизнес, отличающийся высокой мобильностью, эластичностью и способностью быстро реагировать на изменения потребностей рынка.

В своем выступлении Ю.Н. Нестеренко описала ряд актуальных проблем развития инновационного малого бизнеса и внедрения новых технологий в этой области. Также ее доклад содержал ряд предложений и путей решения проблем эффективного развития малого бизнеса, его инновационной составляющей и инновационной экономики в целом.

Гуманитарные чтения 2009 - отчет о работе 31 марта

В заключение своего выступления Ю.Н. Нестеренко коснулась вопроса создания малых предприятий при учебных заведениях, который активно обсуждается правительством РФ. По ее мнению, РГГУ может подключиться к развитию "транспорта знаний и технологий". Ю.Н. Нестеренко подчеркнула, что при налаженном производстве знаний чрезвычайно важным является поиск конечного потребителя, в этой связи РГГУ может выступать в роли посредника. Директор ИЭУП РГГУ Н.И. Архипова поддержала Ю.Н. Нестеренко в этом вопросе и сообщила о создании в РГГУ первого аналога такого предприятия. По ее словам, руководством университета было принято решение о создании кадрового агентства при Содружестве выпускников РГГУ.

Гуманитарные чтения 2009 - отчет о работе 31 марта

Доцент кафедры управления факультета управления ИЭУП РГГУ А.В. Козлов посвятил свое выступление особенностям инновационного развития малого бизнеса и предпринимательства в сельских территориях. Основой доклада послужили данные комплексного исследования, проведенного в Московской, Владимирской, Самарской области и Республике Бурятия. Как отметил докладчик, одним из результатов исследования является примерно равные показатели отношения к малому бизнесу вне зависимости от субъекта федерации. Среди направлений малого бизнеса и предпринимательства по результатам исследования основным является животноводство, а особых успехов российские производители добились в области птицеводства. Также А.В. Козлов по результатам проведенного им исследования отметил, что сельские предприниматели в основном не имеют ориентации на прибыль, их работа в 70% случаев направлена на конкретного потребителя.

Гуманитарные чтения 2009 - отчет о работе 31 марта

А.В. Козлов выделил ряд проблем развития малого бизнеса на селе. Существенными проблемами, по мнению докладчика, является недостаточно развитый рынок сбыта, отсутствие торговых коммуникаций и маркетинговых стратегий в сфере сельского предпринимательства. Завершая свое выступление, А.В. Козлов отметил, что при рассмотрении этой проблематики, следует иметь в виду консервативность сельских предпринимателей, которые к внедрению инновационных технологий часто относятся с некоторой долей подозрения.

И. о. заведующего кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала РГГУ в г. Балашиха Е.В. Орлова выступила с докладом на тему «Социальная эффективность предпринимательской деятельности в российском обществе». По мнению Е.В. Орловой предпринимательство можно рассматривать как феномен в развитии российского социума, который заключается в формировании новых управленческих технологий.

Гуманитарные чтения 2009 - отчет о работе 31 марта

В развитии предпринимательской деятельности, как отмечает Е.В. Орлова, важна не только активность бизнесменов, но и сама социальная среда, которая разрешает разрушать традиционные структуры и создавать на их месте новые экономические механизмы и связи. Элементами социума, играющими существенную роль в развитии предпринимательства, по мнению Е.В. Орловой, являются характерный для России низкий уровень доверия к незнакомому социальному актору, низкий уровень финансовой культуры и социально-экономический разрыв между урбанизированной и сельской частью населения.

Гуманитарные чтения 2009 - отчет о работе 31 марта

Завершая свое выступление, Е.В. Орлова выделила основную проблему развития предпринимательства, которая, по ее мнению, заключается в незавершенности и неравномерности процессов модернизации. По ее словам, одни сферы общества уже сейчас выведены на международный уровень, а другие, напротив, запаздывают или возвращаются к архаизации.

Доклад доцента кафедры уголовного права и процесса юридического факультета ИЭУП РГГУ Л.Н. Посельской был посвящен правовым и инновационным аспектам обеспечения безопасности малого бизнеса. Среди основных проблем Л.Н. Посельская выделила коррупционную составляющую и случаи административного давления на малый бизнес. Также по ее словам серьезной проблемой существования и развития малого бизнеса в России является влияние криминальных структур и возрастание доли теневой экономики. В особенности следует обратить внимание на возникновение качественно новой тенденции – рейдерства. Среди внешних угроз экономической безопасности Л.Н. Посельская выделила такие, как стремительная интеграция национальных финансовых рынков разных стран и возрастание доли иностранных инвестиций на российском рынке. 

По мнению Л.Н. Посельской, приоритетное значение в условия всеобщей глобализации имеет стимулирование свободного развития малого бизнеса и обеспечение его экономической безопасности. По мнению докладчика, необходимо создавать заинтересованность в создании новых малых предприятий с инновационной составляющей посредством вовлечения малого бизнеса в крупные инвестиционные проекты.

Гуманитарные чтения 2009 - отчет о работе 31 марта

Следующим мероприятием в программе Гуманитарных чтений стала совместная презентация администрации Тверской области и Института экономики управления и права РГГУ «Актуальные проблемы социально-экономического развития региона на примере Тверской области». В ходе встречи с докладами выступили преподаватели РГГУ, а также руководитель филиала РГГУ в Тверской области В.И. Лавров и заместитель начальника Департамента образования Тверской области Т.В. Цеберганова. Круглый стол открыла директор института экономики управления и права Н.И. Архипова, выступившая с приветственным словом, в котором рассказала о тесном сотрудничестве между РГГУ и администрацией Тверской области.

Гуманитарные чтения 2009 - отчет о работе 31 марта

С первым докладом на тему «Специфика социальных исследований в сфере малого бизнеса» к присутствующим обратилась руководитель Учебно-научного центра социологических исследований социологического факультета РГГУ М.С. Цапко. Особое внимание собравшихся было обращено на методики, разработанные сотрудниками центра специально для Тверской области и направленные на использование более перспективных направлений развития социологии в сфере малого бизнеса региона.

Гуманитарные чтения 2009 - отчет о работе 31 марта

Следующая презентация, представленная доцентом кафедры управления РГГУ А.В. Козловым, была посвящена исследовательскому проекту «Разработка прогноза потребности в специалистах и рабочих сельского хозяйства Тверской области на перспективный период». Главные задачи данной работы заключаются в разработке прогноза потребности в специалистах, мониторинге состояния кадрового обеспечения и анализе кадрового потенциала агропромышленного комплекса  области. В основу прогнозирования разработчиками проекта был положен уже успешно использовавшийся ранее метод экстраполяции. По подсчетам специалистов кафедры управления, анализ программ развития сельского хозяйства Тверской области пройдет в период с 2009 по 2020 год. Партнером РГГУ в реализации проекта является «Российская академия агропромышленного комплекса».

Гуманитарные чтения 2009 - отчет о работе 31 марта

В рамках мероприятия была показана презентация кафедры государственного и муниципального управления факультета управления ИЭУП на тему «Теоретико-методологический и правовой анализ системы государственного и муниципального управления на региональном уровне на примере Тверской области». Профессор кафедры М.А. Лапина отметила, что над проектом работали не только преподаватели, но также студенты и магистранты факультета, и специалисты с других кафедр. Основным аспектом презентации был анализ и совершенствование системы государственного управления Тверской области в условиях новых политических и экономических реалий. В результате исследования планируется представить рекомендации по упорядочению системы органов исполнительной власти области с учетом и во взаимосвязи с изменяющейся структурой федеральных органов исполнительной власти.

 Гуманитарные чтения 2009 - отчет о работе 31 марта

Кафедра мировой экономики ИЭУП в сотрудничестве с кафедрой финансов и кредита и кафедрой экономической теории представила два проекта, направленных на повышение внешнеэкономического и инвестиционного потенциала Тверской области. Доцент кафедры мировой экономики Н.И. Промский рассказал собравшимся о роли привлечения иностранных инвесторов и значении сочетания фискальных и экономических принципов для оценки потенциала региона. Он также упомянул о необходимости использовать экономико-географическое положение области, природные ресурсы и оценку рынка труда для выбора стратегии развития внешнеэкономических связей. Немаловажным пунктом презентаций было привлечение студентов к разработке проекта, который дает возможность прохождения преддипломной практики в департаменте экономики Тверской области.

Гуманитарные чтения 2009 - отчет о работе 31 марта

Под руководством зав. кафедрой управления Н.В. Овчинникова был запущен научно-исследовательский проект, который представил присутствующим доцент кафедры А.И. Портнягин. Презентация «Проведение организационно-кадрового аудита государственных и муниципальных служащих, персонала государственных и муниципальных предприятий и учреждений» раскрыла возможности методики сравнительного анализа требований рынка и существующих кадров, а также подняла проблему функционального распределения обязанностей. Создатели проекта выразили уверенность в том, что объективный взгляд специалистов поможет выявить новые резервы и обеспечить системность оценки кадров.

В продолжение темы выступил заведующий кафедрой маркетинга и рекламы факультета управления ИЭУП проф. Д.А. Шевченко. Его презентация «Проведение сравнительных исследований потребностей рынка труда и положения на рынке образования в регионе» включала в себя определение соответствия спроса со стороны рынка труда предложению сферы образования (вузов) на основании стратегических данных, а также выявление факторов, оказывающих решающее значение на выбор профессии со стороны абитуриентов и их родителей. Кафедрой маркетинга и рекламы будет разработана концепция профессиональной ориентации в соответствии с потребностями рынка труда и рекомендации по формированию образовательного процесса в Тверской области. В дополнение Шевченко представил собравшимся доклад о необходимости исследования оценки имиджа региональной территории в глазах экспертов для привлечения квалифицированных кадров к работе в Тверской области.

Программу Гуманитарных чтений на 31 марта 2009 года завершило заседание междисциплинарного межвузовского семинара «Глобализация: смена парадигм». В работе семинара приняли участие представители РГГУ, ГУУ, МГИМО, МГТУ, МГУ, институтов РАН, Российской экономической академии, Дипломатической академии и МИД РФ.

Гуманитарные чтения 2009 - отчет о работе 31 марта

Открывая заседание, заведующий кафедрой мировой экономики экономического факультета ИЭУП РГГУ М.И. Гельвановский признал, что тема заседания – «Глобальный кризис: особенности и перспективы» – не отличается оригинальностью. Однако, он подчеркнул, что кризис, переросший из финансового в экономический и теперь грозящий перейти в социальный, политический, культурный и едва ли не военный, требует серьезного изучения и вдумчивого анализа. Напомнив о трех кризисах конца ХХ – начала XXI века, подготовивших почву для нынешнего, М.И. Гельвановский перечислил основные вопросы, которые возникают у экспертов.

Заместитель заведующего кафедрой МГТУ им. Н.Э. Баумана В.Л. Малинин рассказал о системе, позволяющий анализировать различные кризисы, отметил различия в российском и мировом кризисе, остановился на глубинных причинах кризиса. Докладчик подчеркнул, что сложившаяся сегодня ситуация является переломной, и выход из нее определит будущее стран и народов, и представил прогнозы по выходу из кризиса как в мировом масштабе, так и для России.

Сотрудник Аппарата ФНПР А.И. Алексеев представил официальную позицию профсоюзов – «человеческий труд не должен быть разменной монетой для других факторов производства» - и поделился собственными соображениями о специфике кризиса в России. Напомнив о поводах, ставших причиной кризиса, он подчеркнул системный характер этого явления. А.И. Алексеев указал на противоречия, связанные с развитием конкурентоспособности в долгосрочной и среднесрочной перспективе и социально ориентированными проектами, которым отдается предпочтение в настоящее время. Докладчик рассказал о том, как именно сказался кризис на рынке труда, поделился прогнозами по поводу развития ситуации.

Собравшиеся эксперты обсудили такие вопросы, как глубина кризиса, его причины и противоречия, влияние на него глобализации, а также в кризисе роль в кризисе США и Европы, финансово-энергетических факторов, его влияние на темпы роста и перспективы выхода из кризиса.