23.03.2009

Взаимодействие бизнеса и вузов в условиях новой экономической реальности

19 марта 2009 года в РГГУ прошел круглый стол «Взаимодействие бизнеса и вузов в условиях новой экономической реальности».

23.03.2009

Взаимодействие бизнеса и вузов в условиях новой экономической реальности

19 марта 2009 года в РГГУ прошел круглый стол «Взаимодействие бизнеса и вузов в условиях новой экономической реальности», организованный РГГУ совместно с информационно-аналитическим журналом «Бизнес и Общество» и Форумом Доноров – коалицией крупнейших благотворительных организаций России. На повестку дня прошедшего круглого стола был вынесен ряд вопросов о том, в какой форме может быть реализовано сотрудничество бизнеса и вузов в условиях новой экономической реальности, намерен ли бизнес свертывать образовательные программы и программы сотрудничества с вузами, какие совместные действия бизнеса и вузов могут помочь реализации программ сотрудничества в условиях экономического кризиса.

Взаимодействие бизнеса и вузов в условиях новой экономической реальности

Открывая круглый стол, ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар прежде всего обратился к присутствующим в зале студентам. По его словам, эта встреча состоялась в некоторой степени благодаря их инициативе. Также ректор поблагодарил представителей бизнес-сообщества за их активное участие.

Взаимодействие бизнеса и вузов в условиях новой экономической реальности

Говоря о круглом столе, ректор отметил эту встречу как значимую в первую очередь с практической точки зрения. Он подчеркнул, что в условиях сегодняшней экономической ситуации существует острая необходимость в разработке новых программ подготовки, поиске новых решений и парадигм образовательных процессов. Е.И. Пивовар отметил необходимость создания программ дополнительного образования и переподготовки. В этой связи он сообщил, что в РГГУ создан широкий спектр программ по многим приоритетным направлением, в том числе в области социологии, управления персоналом и такого важного на текущий момент направления как антикризисное управление. Важнейшей задачей вузов, по словам Е.И. Пивовара, является решение проблемы занятости выпускников. Он отметил, что создание подобных образовательных программ предоставляет выпускникам вузов дополнительные возможности трудоустройства.

Взаимодействие бизнеса и вузов в условиях новой экономической реальности

Член Общественной палаты России, заведующий кафедрой журналистики РГГУ Н.К Сванидзе подчеркнул важность и актуальность темы круглого стола. Он отметил, что в настоящее время бизнес проявляет мотивированный интерес к гуманитарным специальностям. По словам Н.К. Сванидзе выпускники вузов через призму гуманитарного образования могут найти причины кризиса и повлиять на текущую ситуацию. Также он отметил, что полученные опыт и знания пригодятся обществу в будущем.

Взаимодействие бизнеса и вузов в условиях новой экономической реальности

Проректор по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию РГГУ А.В. Николаев в начале своего выступления отметил штрихи, выделяющие университет на общем поле: регулярно обновляющийся сайт, комплексные информационные  решения, развитую инфраструктуру университета. Он сообщил о ряде программ реализуемых РГГУ, в их числе программы адресной благотворительной помощи, социальные проекты и программы развития, разработка рабочих контактов в банковской сфере, широкий спектр программ кредитования и реализация стипендиальных проектов.

Взаимодействие бизнеса и вузов в условиях новой экономической реальности

Также, по словам А.В. Николаева, важным фактором взаимодействия университета с бизнес-сектором является вопрос трудоустройства и содействия занятости выпускников. В связи с этим он сообщил, что РГГУ установлен ряд партнерских взаимоотношений с двумя десятками крупных компаний, с 2005 года на территории РГГУ регулярно проводятся ярмарки вакансий, а также дни открытых дверей компаний-партнеров РГГУ.

Взаимодействие бизнеса и вузов в условиях новой экономической реальности

В рамках своего выступления А.В. Николаев проинформировал присутствующих об образовательных программах, реализуемых РГГУ. В их числе он отметил программы корпоративного обучения, дополнительные программы подготовки и переподготовки, а также программы целевого обучения компаниями своих сотрудников.

Взаимодействие бизнеса и вузов в условиях новой экономической реальности

В завершении своего доклада А.В. Николаев выделил несколько проблем в области взаимоотношения вузов и бизнеса. Во-первых, одна из проблем, по его словам, заключается в отсутствии сектора заказных научных исследований в гуманитарной сфере. Во-вторых, по мнению А.В. Николаева бизнесу необходимо обратить внимание на совместную работу над государственными образовательными стандартами. И, в-третьих, необходимо сформировать парадигму сотрудничества между бизнесом и вузами, которая была бы основана не только на концепции социальной ответственности бизнеса, но и на взаимной выгоде.

Взаимодействие бизнеса и вузов в условиях новой экономической реальности

Проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак в коротком выступлении присоединился к мнению А.В. Николаева. Он подчеркнул, что образование – это тоже бизнес, поэтому взаимоотношения между бизнес-сектором и сектором образования должны строиться на сочетании коммерческой составляющей и социальной ответственности.

Взаимодействие бизнеса и вузов в условиях новой экономической реальности

В обсуждении вопросов встречи приняли участие представители российского бизнес-сообщества, в том числе сотрудники высшего звена компаний Intel, Coca-cola, Алкоа Россия, «Северсталь». Также в работе круглого стола приняли участие представители благотворительных организаций таких, как Форум Доноров, фонд Владимира Потанина и фонд Михаила Прохорова. Среди организаций-участников также следует отметить Российскую экономическую школу.