Презентация Международной Межправительственной организации Объединенный Институт Ядерных Исследований (ОИЯИ) в РГГУ
19.03.2009

18 марта в рамках программы по расширению академической мобильности между вузами и преодолению экономического кризиса состоялась встреча с член-корр. РАН, главным инженером МПО Объединенный Институт Ядерных Исследований (ОИЯИ) Г. Д. Ширковым.

19.03.2009

18 марта в рамках программы по расширению академической мобильности между вузами и преодолению экономического кризиса состоялась встреча с членом-корреспондентом РАН, доктором физико-математических наук, главным инженером Международной Межправительственной организации Объединенный Институт Ядерных Исследований (ОИЯИ) Г. Д. Ширковым.  Встреча была организована нашим университетом в ответ на письмо директора ОИЯИ, члена Президиума РАН, академика А.Н. Сисакяна, в котором говорилось о заинтересованности ОИЯИ в выпускниках нашего университета, особенно по специальностям экономики, управления, права, психологии, социологии и др.

Главный инженер МПО Объединенный Институт Ядерных Исследований (ОИЯИ) Г. Д. Ширков

Решением Правительства РФ в 2005 году в городе Дубна была создана Особая Экономическая Зона (ОЭЗ). Эта зона специализируется на ядерно-физических нанотехнологиях, био-, медицинских и информационных технологиях, а также проектировании сложных технических систем. Государство обеспечивает создание инженерной и транспортной инфраструктуры для ведения технико-внедренческой деятельности.

Руководители ОЭЗ нацелены на привлечение в нее молодых, перспективных специалистов в разных областях знаний и делает все возможное для обеспечения надлежащих условий для молодых кадров. Началось строительство нового жилищного фонда, в рамках которого проводится малоэтажное строительство, спроектирован городок программистов и пр.

В рамках встречи состоялась презентация МПО ОИЯИ. Эта организация была образована в 1956 году в городе Дубна Московской области и насчитывает около 6000 ученых из более чем 20 стран Европы, Азии, Африки и США. Первоначально организация представляла собой объединение 12 стран, которые вели исследования в области ядерных разработок. За время существования ОИЯИ было сделано более 40 открытий, находятся в процессе сертификации 6 новых химических элементов.

На встрече со стороны РГГУ присутствовали директор ИАИ А.Б. Безбородов, начальник Информационно-аналитического управления И.В. Петрова, начальник Управления маркетинговой и рекламной деятельности Д.А. Шевченко, заведующий отделением Интеллектуальных систем Института лингвистики РГГУ В.К. Финн, заместитель декана Института психологии им. Выготского И.А. Малякова, ведущий документовед Управления аспирантурой и докторантурой В.Я. Терехова.

Директор ИАИ А.Б. Безбородов предложил представить подробные сведения о необходимых в ОИЯИ специалистах гуманитарного профиля и провести презентацию деятельности Института для студентов РГГУ. Также возможным представляется сотрудничество в научной сфере. Самым перспективным полем может оказаться развитие магистерских программ, а также создание совместной магистерской программы.

И.В. Петрова предложила развивать совместное довузовское образование талантливых детей, а также организовать встречу представителей РГГУ и ОИЯИ в расширенном составе для выработки направлений сотрудничества. Д.А. Шевченко рассказал о возможностях Службы занятости РГГУ и о перспективах сотрудничества в области подбора персонала. Он особо отметил необходимость введения прохождения практики нашими студентами в ОЭЗ и в ОИЯИ. В.К. Финн пригласил представителей ОИЯИ присутствовать на защите дипломных работ студентов Института Лингвистики и других интересующих данную организацию направлений.

Участники встречи договорились о разработке совместной концепции взаимодействия РГГУ и ОИЯИ.