16.03.2009

16.03.2009

12 марта 2009 года в РГГУ состоялась Международная научно-практическая конференция "Партнерство бизнеса, образования и науки в области ИКТ - инструмент повышения конкурентоспособности российского образования". Конференция проходила в рамках готовящихся II Гуманитарных чтений.

В своем вступительном слове ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И.Пивовар отметил, что в настоящее время как никогда актуальны вопросы социальной активности общества, партнерства государственных учебных заведений, коммерческих и научно-производственных компаний. Он подчеркнул, что только тесное сотрудничество между этими структурами поможет реализовать инновационные наукоемкие проекты. Ректор напомнил, что РГГУ уделяет этим вопросам большое внимание, в университете действует множество научно-образовательных центров, строящих свою деятельность на тесном взаимодействии с коллегами, совместных конференциях, круглых столах и т.д. Е.И.Пивовар пригласил всех гостей университета принять участие в Гуманитарных чтениях, которые пройдут в РГГУ в конце марта - начале апреля.

Проректор РГГУ по научной работе Д.П.Бак, предваряя выступление коллег из США, особо отметил ряд гуманитарных, антропологических проблем тотального применения и проникновения  техники, в том числе  IT и AV технологий, в нашу повседневную жизнь. Д.П.Бак признал, что многие из этих проблем требует тщательного исследования и обсуждения.  Этому и были посвящены последующие выступления и мастер-классы.

"Партнерство бизнеса, образования и науки в области ИКТ - инструмент повышения конкурентоспособности российского образования"  "Партнерство бизнеса, образования и науки в области ИКТ - инструмент повышения конкурентоспособности российского образования"

Гостями РГГУ стали ведущие специалисты Стенфордского университета США Роберт Эммери Смит и Менко Джонсон. Американские коллеги провели для участников мероприятия мастер-классы по использованию самых последних достижений в области образовательных технологий на базе Hi-Tech'а в учебном процессе гуманитарных дисциплин. Коллеги из США рассказали о новых инсталляциях учебных многофункциональных аудиторий Института технологических исследований и гуманитарных наук Стэнфордского университета, размещенные в Валленберг холле, поделились опытом в области педагогических инноваций, ответили на многочисленные вопросы аудитории.

Присутствовавшие на конференции представители корпорации Intel рассказали собравшимся о месте проектной деятельности учащихся и преподавателей  в мировой информационной образовательной среде XXI века. Менеджер программы Intel "Обучение для будущего" Т.Г. Пирог привела примеры успешного продвижения программы Intel  в России.