16.03.2009

16.03.2009

IХ Чаяновские чтения

12 марта 2009 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялись конференция экономического факультета ИЭУП «IХ Чаяновские чтения - Инновационный выбор России: проблемы и перспективы». Ставшая уже традиционной конференция ежегодно выносит на обсуждение актуальные темы формирования эффективной модели национального развития экономики России.

Открывая конференцию, проректор по научной работе  РГГУ Д.П. Бак приветствовал участников конференции и отметил важность проблемы внедрения инноваций в сферу гуманитарных знаний и создания новой концепции развития национальной экономической системы.

IХ Чаяновские чтения

С основным докладом выступил академик РАН, директор  Центрального экономико-математического института РАН, д.ф-м.н., профессор В.Л. Макаров. В его докладе были затронуты сложные проблемы становления экономики знаний в России, проанализированы новые «измерители» качества развития общества, предложены новые параметры оценки благосостояния в условиях формирования в России инновационной среды. В частности, одним из таких показателей качественного развития общества может стать «индекс удовлетворения жизнью», включающий целый ряд параметров экономического, культурного социального и духовного  развития индивидов. Докладчик отметил неудовлетворительное состояние современной инновационной среды в России, когда мощный интеллектуальный потенциал России не используется в полной мере, что препятствует распространению новых знаний и технологий.

Доклад В.Л. Макарова на IХ Чаяновских чтениях

В презентации доклада д.э.н., проф. В.С. Циренщикова  были всесторонне освящены особенности формирования  инновационной экономики, в частности, был сделан анализ элементов механизма регулирования политики содействия конкуренции, показан нелинейный характер технического прогресса, подчеркнуто возрастающее значение «социального капитала» и доверия между всеми стратами общества.

В своем докладе  д.э.н. проф. И.И. Родионов подчеркнул необходимость обязательного включения знаний во все производственные процессы и превращения финансовых ресурсов в инновационный капитал. Была отмечена необходимость поддержки инноваций не только со стороны государства, но и со стороны крупных компаний.

Доклад д.э.н., декана экономического факультета Ю.Н. Нестеренко был посвящен важной проблеме развития малых инновационных предприятий (МИП).  В своем докладе она выделила принципы построения инновационной экономики, основные факторы, негативно влияющие на развитие МИП, предложила новые пути снижения рисков инновационной деятельности на базе кластерных структур и поиска эффективной системы государственной поддержки малого бизнеса.

IХ Чаяновские чтения

С интересными и содержательными докладами на конференции выступили  д.э.н., проф. А.К. Шуркалин («Влияние мирового экономического кризиса на инновационные процессы»), д.э.н., проф.В.К. Бурлачков («Инновационное развитие и длинные волны экономической конъюнктуры»), д.соц.н., проф. Е.В.Орлова («Проблемы формирования инновационных моделей экономического поведения человека в условиях глобального кризиса»). В заключительном докладе к.э.н., доц. Ю.Ф.Шамрая был подведен итог состоявшейся дискуссии, выделены основные подходы к развитию инновационных процессов в условиях современного глобального кризиса.

IХ Чаяновские чтения

Обмен мнениями между участниками конференции показал, что она прошла на высоком уровне, о чем свидетельствовал живой интерес, проявленный участниками конференции и студентами экономического факультета к докладам, многочисленные вопросы и дискуссии.