РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Предложение о сотрудничестве от директора Музея истории ЮУЖД
06.03.2009

Предложение о сотрудничестве от директора Музея истории ЮУЖД

Предложение о сотрудничестве ректору РГГУ Е.И. Пивовару от директора Музея истории ЮУЖД Е.А. Казакова.


06.03.2009

Предложение о сотрудничестве от директора Музея истории ЮУЖД

Уважаемый Ефим Иосифович!

Ваша публикация в «Гудке» («Общая история») поднимает весьма важную, имеющую огромное просветительское значение, проблему сохранения памятников железнодорожной техники, преемственности поколений и созданию сети отраслевых музеев. Можно только приветствовать столь заинтересованное участие в этом совместном проекте специалистов РГГУ. Ваш проект совместного сотрудничества безусловно мог бы подвигнуть не только руководство ОЛО «РЖД», но и начальников всех семнадцати дорог России обратить внимание на деятельность железнодорожных музеев на местах. Это позволило бы добиться реальных практических результатов в деле сохранения и исследования многообразной истории МПС-РЖД за 172 года. А это возможно, конечно, лишь при условии подготовки как специалистов-музейщиков и архивистов, так и развивая издательско-просветительскую деятельность наших музеев.

В частности, на Южно-Уральской дороге такая работа ведется последние шесть лет - мы выпустили монументальные издания-памятники: «Уральский исток Транссиба. История Южно-Уральской железной дороги» (520 стр.), «Локомотивщики. История локомотивного хозяйства ЮУЖД» (680 стр.), «Вагонники. История вагонного хозяйства ЮУЖД» (870 стр.) - фотокопии обложек посылаем. Эти книги библиотека РГГУ может заказать бесплатно, написав письмо на имя начальника дороги по адресу: 454000 Челябинск, пл. Революции,3. Управление ЮУЖД, Молдаверу Владимиру Ильичу. Тел.: (351) 268-44-00

Возвращаясь к материалу «Гудка» отмечу, что даже музейщики-практики со временем остро нуждаются в курсах повышения своей квалификации (на 2-3 месяца) на базе именно такого вуза как РГГУ. Необходимо разработать специальную методику (программу) и разослать этот документ руководству всех дорог. Это, кстати, повысит и общую культуру сотрудников провинциальных железнодорожных музеев, давно забывших о Москве и лишенных возможности, в силу известных обстоятельств, лично общаться с высококлассными специалистами.

Вы правы, только общими усилиями сегодня возможно создать ту самую ОБЩУЮ ИСТОРИЮ многих поколений железнодорожников России, СНГ и даже зарубежных стран.

Директор Музея истории

Южно-Уральской железной дороги                          Казаков Егор Алексеевич