РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Встреча с послом Кыргызской Республики
16.02.2009

Встреча с послом Кыргызской Республики

13 февраля 2009 в Российском государственном гуманитарном университете прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в Российской Федерации Раимкулом Аттакуровым, приуроченная к Дням Кыргызстана в РГГУ.


16.02.2009

Встреча с послом Кыргызской Республики

13 февраля 2009 в Российском государственном гуманитарном университете прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в Российской Федерации Раимкулом Аттакуровым, приуроченная к Дням Кыргызстана в РГГУ. Организаторами встречи выступали Посольство Кыргызской Республики в Российской Федерации, Российский государственный гуманитарный университет и Кафедра стран постсоветского зарубежья РГГУ. Встреча была посвящена развитию двусторонних партнерских взаимоотношений Российской Федерации и Кыргызской Республики в сфере науки и образования.

 Встреча с послом Кыргызской Республики  Встреча с послом Кыргызской Республики

Встреча открылась выступлением ректора РГГУ Е.И. Пивовара. Ректор сообщил, что работа по решению проблем взаимодействия с Кыргызстаном в сфере образования, ведется в РГГУ достаточно давно. Одним из первых плодов этой работы ректор назвал сборник научных работ, выпущенный РГГУ совместно с кыргызскими учеными. Е.И. Пивовар заявил о готовности университета продолжать работу в этом направлении и в качестве следующего шага обозначил выпуск очерка по истории Кыргызстана, который он предложил использовать в учебной программе и как пособие для учителей. Также ректор отметил, что в рамках учебных программ университета ведутся занятия по кыргызскому языку, истории и страноведению. В заключении Е.И. Пивовар подчеркнул, что настало время установления партнерских связей между РГГУ и университетами Кыргызской Республики. По его словам, необходимо обеспечить возможность стажировки для студентов обеих стран. Заканчивая свое выступление, ректор торжественно поприветствовал Посла Республики и выразил радость, что эта встреча состоялась в РГГУ.

Встреча с послом Кыргызской Республики

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Раимкул Аттакуров выразил благодарность за предоставленную возможность проведения подобной встречи в стенах РГГУ и подчеркнул, что эта встреча является знаковым событием для развития взаимодействия и культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя государствами. Посол отметил, что сотрудничество с Россией имеет значительные исторические и культурные основания. В ходе своего выступления Р. Аттакуров познакомил присутствующих с историей развития российско-кыргызских взаимоотношений, начало которых положила российская императрица Екатерина II. Он отметил, что в 2009 году исполняется 17 лет договору о дружбе и сотрудничестве между Кыргызской Республикой и РФ, и напомнил, что между двумя государствами уже заключено 93 договора.

На сегодняшней день Кыргызстан ведет активную работу по развитию сотрудничества с РФ в энергетической, электротехнической, химико-технологической и других хозяйственных и производственных сферах. Кроме того, ведутся работы по привлечению в экономику Кыргызской Республики российских инвестиций, привлечению российских банков. Также, по мнению Р. Аттакурова, немаловажным является развитие межрегионального, военно-технического и торгово-экономического сотрудничества. Между Россией и Кыргызстаном заключено соглашение о сотрудничестве в области высшего образования. В рамках единого образовательного пространства подписаны соглашения между многими крупными российскими вузами, рассматриваются возможности обмена студентами, во многих вузах уже выделены места. Р. Аттакуров выразил надежду на подписание подобного соглашения с РГГУ.

Также Посол сообщил о проведении различных мероприятий, нацеленных на продвижение наследия Кыргызстана в России. Он рассказал о разрабатываемом проекте книги о кыргызстанцах в России.

Завершая свое выступление, Р. Аттакуров заявил, что Кыргызстан всегда останется страной, сотрудничающей с Россией во всех сферах нашей жизни.

Заместитель заведующего кафедрой постсоветского зарубежья РГГУ, Генеральный директор Информационно-аналитического Центра А.В. Власов

Заместитель заведующего кафедрой постсоветского зарубежья РГГУ, Генеральный директор Информационно-аналитического Центра А.В. Власов сообщил, что в скором времени партнерские отношения между Кыргызской Республикой и РФ выдут на новый уровень. В связи с этим должен вестись разносторонний диалог о сотрудничестве во всех сферах.

А.В. Власов убежден, что основной проблемой развития отношений на постсоветском пространстве является недостаток взаимного доверия. Несмотря на продуктивную работу многих специалистов, до сих пор не реализован ни один крупный интеграционный проект. По его словам, абсолютно честные и прозрачные отношения, которые могут сложиться между Россией и Кыргызстаном - пример отношений, направленных на развитие единого социокультурного и экономического пространства на постсоветской территории. В ходе своего выступления А.В. Власов перечислил ряд возможных путей реализации поставленных задач по достижению этого результата, в том числе назвав три имеющихся интеграционных площадки: ШОС, ЕВРАЗЭС и ОДКБ. В заключении он отметил, что сложившиеся отношения между Москвой и Бешкеком - лучшее доказательство того, что даже в ситуации всеобщего недоверия есть две страны, которые стараются выстроить систему стратегического партнерства.

Руководитель Союза кыргызстанцев А.С. Маданбеков выступил с докладом, в котором рассказал об итогах становления и формирования кыргызских сообществ в Российской Федерации. В ходе доклада он сообщил о стратегиях работы с такими сообществами, в том числе об укреплении взаимоотношений между диаспорами. По его словам, в ближайшем будущем планируется объединить диаспоры в международную ассоциацию кыргызских диаспор.

Выступление кыргызской национальной фольклорной группы   Выступление кыргызской национальной фольклорной группы   Выступление кыргызской национальной фольклорной группы   Выступление кыргызской национальной фольклорной группы   Выступление кыргызской национальной фольклорной группы

В завершении встречи собравшимся была предложена культурная программа, в ходе которой был показан документальный фильм «Кыргызстан - страна туризма» и состоялось выступление кыргызской национальной фольклорной группы "Сере".