29.01.2009

Вторая зимняя полевая школа молодого антрополога

4-12 января 2009 года в Кочевском районе Пермского края была проведена Вторая зимняя полевая школа молодого антрополога, организованная Учебно-научным центром социальной антропологии РГГУ и Пермским государственным педагогически университетом при поддержке Пермского филиала Института истории УрНЦ РАН.

29.01.2009

Вторая зимняя полевая школа молодого антрополога

Школа проходила под руководством профессора УНЦСА РГГУ д.ф.н. В.Л. Кляуса и профессора ПГПУ д.и.н. А.В. Черных. В работе школы также приняли участия профессор ПГПУ д.ф.н. И. А. Подюков и к.и.н. Т.Г. Голева. Ее участниками стали девять студентов и аспирантов РГГУ и ПГПУ. Зимняя экспедиция явилась своеобразным продолжением традиционной научной студенческой конференции «Полевые исследования студентов РГГУ», участники которой получили возможность продолжить свои полевые исследования в Пермском крае.

Участникам Школы предстояло познакомиться с рождественскими традициями коми-пермяков и отработать навыки полевых исследований. Базовым местом проведения Школы было с. Большая Коча, но участники посетили и деревни Кукушка и Демидовка: местные фольклорные песенные ансамбли оказали этнографам гостеприимный прием в соответствии с традициями коми-пермяков.

Вторая зимняя полевая школа молодого антрополога

Участники школы собрали большой объем этнографического и фольклорного материала по празднованию Рождества, заговорно-заклинательным традициям, религиозному сознанию коми-пермяков, песенному фольклору, межэтническим взаимоотношениям и другим темам.
Неформальное общение с местным населением, взаимные уважение и интерес друг к другу помогли преодолеть языковый барьер и установить доверительный контакт.  Студентам даже удалось поучаствовать в праздничных гаданиях, молодежных бесчинствах, символических играх, гуляниях и колядках вместе с местными жителями самых разных возрастов.

Вторая зимняя полевая школа молодого антрополога

При поддержке сотрудника Института высших гуманитарных исследований РГГУ П.В. Фрейчко во время экспедиции отрабатывалась также технология составления полевого электронного архива, необходимая для систематизации материала. В селе Большая Коча была даже успешно развернута полевая фотолаборатория. Праздничное настроение и хорошая погода сделали полевую работу в уральской глубинке легче и веселее.

Вторая зимняя полевая школа молодого антрополога

По словам руководителя Этноклуба РГГУ Ирины Шелекетовой,  Зимняя школа оказалась не просто очередной экспедицией, в ходе которой студенты обучались мастерству полевого и антропологического исследований и сбору информации. Гостеприимство местных жителей,  ежедневные вечерние колядования, прогулки и катания с гор, удивительная атмосфера Рождества и святочной недели, великолепная природа Пермского края превратили недельную поездку в настоящий зимний праздник.