Встреча руководства РГГУ с журналистами
Встреча руководства РГГУ с журналистами
29.01.2009

Встреча руководства РГГУ с журналистами

27 января 2009 года состоялась ставшая традиционной встреча руководства РГГУ с представителями СМИ. Ее темой стала роль науки в условиях кризиса, особенности будущей приемной кампании, меры вузов по поддержке студентов, испытывающих трудности с оплатой обучения.


29.01.2009

Встреча руководства РГГУ с журналистами

 27 января 2009 года состоялась ставшая традиционной встреча руководства РГГУ с представителями СМИ. Ее темой стала роль науки в условиях кризиса, особенности будущей приемной кампании, меры вузов по поддержке студентов, испытывающих трудности с оплатой обучения.

Встреча руководства РГГУ с журналистами

Темой оживленного обсуждения стали меры, с помощью которых РГГУ намерен повысить конкурентоспособность своих выпускников на рынке труда. Студентам старших курсов предложат получить дополнительные знания и навыки, подтверждаемые свидетельствами и сертификатами. В РГГУ также рассчитывают принять меры для трудоустройства в стенах РГГУ выпускников и студентов, чтобы те, кто испытывает трудности в связи с кризисом, смогли все же оплачивать обучение. Ректор РГГУ подчеркнул, что Содружество Выпускников РГГУ также традиционно содействует трудоустройству специалистов, окончивших наш университет.

Встреча руководства РГГУ с журналистами

Е.И. Пивовар подтвердил, что ряд студентов, обучающихся на платной основе, попросил отсрочки по оплате учебы в связи с кризисом, однако подчеркнул, что такие случаи не носят массового характера. Он признал, что свободных бюджетных мест практически нет, и случаи перевода студентов-платников на бюджетную форму обучения не могут стать обычной практикой. В то же время Е.И. Пивовар уверил собравшихся, что вузом будут приняты все возможные меры для того, чтобы студенты внебюджетной формы обучения смогли закончить учебу.

Встреча руководства РГГУ с журналистами

Рассказывая о научной жизни университета, проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак подчеркнул, что в новом бюджете вуза наука идет в доходных статьях сразу за платным образованием. Он подчеркнул, что это результат не только сотрудничества отдельных исследователей с грантовыми фондами, но и участия университета в федеральных целевых программах. Д.П. Бак рассказал о проводящихся в РГГУ университетских научных конкурсах, которые призваны стимулировать исследования по актуальным проблемам и выявлять проекты для участия во внешних конкурсах.

Встреча руководства РГГУ с журналистами

Е.И. Пивовар рассказал о научных мероприятиях, запланированных в РГГУ на 2009 год - в частности, пригласил представителей СМИ на II Гуманитарные чтения, которые состоятся в конце марта, и на «совершеннолетние» РГГУ - восемнадцатый день рождения университета.

Представители руководства университета затрнули крайне популярную сегодня тему таких нововведений, как статус федерального и национального исследовательского университетов. Они подчеркнули, что РГГУ изначально создавался как университет исследовательского типа, а потому его шансы на получение нового статуса весьма высоки.

Встреча руководства РГГУ с журналистами

Журналисты задали немало вопросов по поводу приемной кампании будущего года. Участники встречи обсудили особенности приема ЕГЭ, качество предлагаемых тестов, количество учитываемых предметов и их выбор. Е.И. Пивовар напомнил, что РГГУ входит в список 24 вузов, получивших право проводить дополнительные вступительные испытания. Помимо испытаний для двух специальностей (прикладная математика и прикладная лингвистика), РГГУ также будет проводить творческий конкурс для ряда специальностей - таких, как журналистика, искусствоведение, центр «Арт-дизайн». Е.И. Пивовар подчеркнул, что в сложившейся ситуации возрастает значение олимпиад, которых у РГГУ будет три и по итогам которых на поступление в профильные вузы смогут претендовать не 3-5 человек, а гораздо большее количество абитуриентов.

 

 Отвечая на вопрос о предполагаемом переизбытке гуманитариев, Е.И. Пивовар подчеркнул, что речь идет в первую очередь о представителях определенных специальностей, причем проблемой является не столько количество специалистов, сколько качество подготовки. Он отметил, что в перечне гуманитарных специальностей не хватает ряда необходимых в современном мире  - таких, как гуманитарная экология, гуманитарное интернетоведение и др.  Е.И. Пивовар рассчитывает, что в скором будущем РГГУ будет готовить специалистов по этим актуальным направлениям.





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.