РГГУ стал лауреатом «Премии Фирдоуси» в рамках  V Всероссийской олимпиады по персидскому языку и литературе
27.01.2009

РГГУ стал лауреатом «Премии Фирдоуси» в рамках V Всероссийской олимпиады по персидскому языку и литературе

23 -24 января 2009 года состоялась V Всероссийская олимпиада по персидскому языку и литературе. Организаторами олимпиады выступают Культурное представительство при Посольстве Исламской Республики Иран в Москве и Институт стран Азии и Африки Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова.

27.01.2009

На церемонию открытия прибыли посол Исламской Республики Иран в РФ Махмуд Реза Саджади, заместитель директора Института востоковедения Гулиног, директор Культурного представительства при посольстве ИРИ доктор Абузар Эбрахими Торкаман.
  Они подчеркнули, что язык - важнейшее средство общения, хорошее знания иностранного языка помогает лучше узнать культуру, обычаи и традиции народа, способствует развитию взаимопонимания между странами и всестороннему развитию отношений между ними.
  В течение двух дней анализировали сведения о деятельности кафедр и кабинетов иранистики российских университетов. Эффективность деятельности этих структур определялась по следующим критериям:
• наличие специализации, связанной с изучением иранистики;
• численность студентов;
• количество курсов и факультативов;
• научная и культурно-просветительская деятельность.

В конкурсе приняли участие ведущие российские вузы, среди них: ИСАА при МГУ, МГИМО, МГЛУ, РУДН, Военный университет, Дагестанский государственный университет, Казанский государственный университет и др.
  По итогам конкурса РГГУ занял первое место, а также удостоился грамоты от Культурного представительства при Посольстве ИРИ В Москве, Института стран Азии и Африки МГУ и жюри олимпиады за активную деятельность в области иранской филологии.
  В РГГУ с марта 1999 года работает Кабинет иранской культуры при Институте лингвистики. В рамках образовательной программы Кабинета реализуется межфакультетская специализация «Персидский язык» направленная на комплексное изучение языков, истории, литературы, религии, философии и культуры Ирана. В Кабинете обучаются студенты Института лингвистики, Института восточных культур и античности, Факультета политологии и права.