21.01.2009

21.01.2009

Открытие выставки Бориса Бушмелева «Клуб неудачников»

20 января в Музейном центре РГГУ был представлен новый проект художника, кинорежиссера, сценариста Бориса Бушмелева «Клуб неудачников». Зрители получили возможность посмотреть живопись, деревянную скульптуру и рисунки этого автора, в том числе эскизы к фильмам и раскадровки. Своеобразие проекта обусловлено разносторонними талантами автора, которые позволили составить единую пластическую систему из разножанровых циклов.

Открытие выставки Бориса Бушмелева «Клуб неудачников»

Открывая вернисаж, ректор РГГУ Е.И. Пивовар поздравил всех собравшихся с первой выставкой в наступившем году и поблагодарил автора за длительное сотрудничество с нашим университетом в качестве художника, педагога, популяризатора искусства. Он напомнил, что в стенах университета представлены также и работы Геннадия Бушмелева, и отметил важность и новой выставки, и ряда более ранних проектов в развитии важного для РГГУ направления - образования средствами искусства.

Открытие выставки Бориса Бушмелева «Клуб неудачников»

Директор Музейного центра РГГУ, декан факультета истории искусств И.В. Баканова рассказала о масштабной просветительской деятельности Б.Г. Бушмелева и его отца, художник Геннадия Бушмелева, напомнила о давнем сотрудничестве Бушмелевых с РГГУ. Она также напомнила о том, что в РГГУ традиционно уделяется значительно внимание изучение «Другого искусства» - как живописи, так и литературы, современных междисциплинарных и разножанровых проектов.

Открытие выставки Бориса Бушмелева «Клуб неудачников»

Проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак подчеркнул, что современное искусство неотделимо от человека: оно создает мир, который его окружает. Он подчеркнул, что круг интересов Б.Г. Бушмелева - сценариста, режиссера, живописца, графика, автора деревянной скульптуры, - необычайно широк, однако все эти сферы деятельности особым образом взаимосвязаны. Д.П. Бак отметил особую важность того обстоятельства, что все эти результаты разнообразной творческой работы открыты для студентов.

Открытие выставки Бориса Бушмелева «Клуб неудачников»

Автор, в свою очередь, поблагодарил университет и всех, кто работал над выставкой, за возможность представить вниманию публики новый проект. Б.Г. Бушмелев признался, что его издавна интересовала тема абсурда и гротеска в нашей жизни, получавшая воплощение и развитие в его работах самых разных жанров.

В рамках проекта «Киносеанс в музее» собравшимся также была продемонстрирована ВГИКовская курсовая работа Б.Г. Бушмелева - фильм «Колесо».