Встреча с прессой руководства Российского государственного гуманитарного университета
Встреча с прессой руководства Российского государственного гуманитарного университета
25.12.2008

Встреча с прессой руководства Российского государственного гуманитарного университета

23 декабря 2008 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялся пресс-ланч


25.12.2008

Встреча с прессой руководства Российского государственного гуманитарного университета

  23 декабря 2008 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялся пресс-ланч, в ходе которого ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар и проректор РГГУ по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию А.В. Николаев рассказали журналистам о современном состоянии российской высшей школы и о самом РГГУ – уникальном университете, предоставляющем подготовку по 70 направлениям.


  Главными темами обсуждения стали перспективы набора в вузы и в частности в РГГУ в условиях экономического кризиса и влияние экономических проблем на отношение к высшему образованию в целом и конкретным специальностям в частности. Журналистов интересовали как прогнозы на будущее, так и реальные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются студенты, обучающиеся по образовательным кредитам. Оживленную дискуссию вызвали вопросы о запланированном с 2009/2010 учебного года переходе на двухуровневую образовательную систему, о том, как сегодня работают бакалавриат и магистратура и как грядущие изменения затронут студентов и повлияют на учебный процесс. 
  В ходе встречи были затронуты вопросы возможного участия бизнес-структур в подготовке кадров по определенным специальностям и проведении прикладных исследований, о перспективах практики целевых наборов, о повышении интереса к непрерывному образованию, о целях введения системы «Антиплагиат» и ее возможных альтернативах.                                                                                               
 

  Участники пресс-ланча обсудили причины роста популярности второго высшего образования, открывающего возможности для саморазвития и повышающего социальную мобильность, поговорили об особенностях университетской подготовки, отметили грядущие изменения в системе образования. Отвечая на вопрос об изменениях, которые повлечет за собой введение ЕГЭ по всем дисциплинам, ректор РГГУ напомнил о проблемах с общежитиями, которые обострятся в связи с притоком иногородних студентов. Он также подчеркнул, что даже те 24 вуза, которым позволено проводить собственные вступительные испытания и в число которых входит и РГГУ, смогут принимать абитуриентов по собственным правилам лишь по ограниченному количеству направлений. Проректор РГГУ по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию А.В. Николаев подробно рассказал о возможных последствиях анонсированного правительством РФ сокращения числа региональных филиалов столичных вузов, о том, как происходит формирование бюджета университета и каких изменений РГГУ ожидает в связи с экономическим кризисом.                                                                                                 
 

  Е.И. Пивовар и А.В. Николаев также рассказали об образовательных программах РГГУ, о партнерах университета, о существующих в вузе интересных проектах и направлениях. Отвечая на вопросы журналистов, руководство университета рассказало о ситуации, сложившейся вокруг зданий РГГУ на Никольской улице, и выразило готовность к сотрудничеству с Заиконоспасским монастырем. В ходе дискуссии участники также коснулись вопросов взаимодействия науки и образования с религией. 
  Взаимный интерес участников к обсуждаемой проблематике призван способствовать тому, что проведение встреч ректора РГГУ с прессой для совместного обсуждения актуальных проблем науки и образования станет доброй традицией. 

 

 

 

 





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.