РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Совета молодых ученых РГГУ
17.12.2008

Заседание Совета молодых ученых РГГУ

8 декабря 2008 г. состоялось очередное заседание Совета молодых ученых РГГУ.


17.12.2008

Заседание Совета молодых ученых РГГУ

8 декабря 2008 г. состоялось очередное заседание Совета молодых ученых РГГУ. В его работе приняли участие проректор по научной работе канд. филол. наук, проф. Д.П. Бак и начальник Управления по координации вузовских проектов и программ канд. ист. наук, доц. Л.Н. Простоволосова.

 

Заседание Совета молодых ученых РГГУ.

Проректор по научной работе к.ф.н., проф. Д.П. Бак, открывая заседание, подчеркнул, что необходимо не только активизировать работу Совета путем создания внутри него временных коллективов для решения конкретных задач, но и поставить новые цели - в частности, по привлечению бюджетных и внебюджетных средств из внешних источников для реализации научных и научно-прикладных проектов с возможными партнерами РГГУ.

Председатель Совета к.п.н. Н.А. Борисов кратко охарактеризовал итоги деятельности Совета за прошедший год. Была отмечена позитивная роль конкурса на лучшую студенческую научную работу «Третьекурсник-исследователь» и научного семинара с участием победителей конкурса. Среди недостатков Н.А. Борисов выделил недостаточную координацию организаторов и неполную информированность институтов и факультетов вуза о содержании проводимых мероприятий.  Совет принял решение одобрить проведенную работу в целом и учесть ее опыт при подготовке мероприятий 2009 г.

Заседание Совета молодых ученых РГГУ.                     Заседание Совета молодых ученых РГГУ.

Совет также утвердил план работы на 2009 г. В ходе заседания была подчеркнута особая значимость работы по подготовке студенческой междисциплинарной конференции в рамках «Гуманитарных чтений РГГУ-2009». С целью повышения эффективности работы были  распределены зоны персональной ответственности членов Совета по направлениям. Среди важнейших направлений были выделены:

- разработка и поддержка электронной страницы Совета молодых ученых на сайте РГГУ;

- создание системы информирование (сетевых рассылок);

- создание электронного научного издания СМУ (совместно с Управлением аспирантурой и докторантурой и Отделом магистерских программ научного профиля);

- обобщение и анализ деятельности студенческих научных объединений (кружков);

- образование регламентной группы для работы над Положениями о студенческих конкурсах и внесения изменений в критерии оценки конкурсных работ;

- создание базы данных о молодых ученых РГГУ, победителях конкурсов и получателях грантов;

- мониторинг информации о внешних научных мероприятиях, организуемых научными обществами иных вузов, и обеспечения участия в них;

-  системный анализ возможностей привлечения средств на поддержку научных исследований;

- подготовка информационного буклета о работе молодых ученых РГГУ и научных мероприятиях с их участием.

 

Заседание Совета молодых ученых РГГУ.         

Совет также принял решение заслушать и обсудить информацию по каждому из обозначенных направлений на следующем заседании в феврале 2009 г. На заседании были избраны заместитель председателя Совета молодых ученых и секретарь Совета. Ими стали, соответственно, В.А. Овчинский (экономический факультет) и А.В. Дерновая (социологический факультет).