17.12.2008

17.12.2008

7-10 декабря 2008 года в Томском государственном университете состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Академические и вузовские музеи: роль и место в научно-образовательном процессе». Кафедра музеологии РГГУ содействовала организации и проведению конференции. Для участия в ее работе в Томск выехали: декан факультета истории искусства И.В. Баканова, зав. кафедрой музеологии А.А. Сундиева, профессор кафедры музеологии С.И. Сотникова, ст. преподаватель кафедр В.В. Черненко.

На конференции обсуждались:

• проблемы взаимодействия и взаимовлияния академических и вузовских музеев;
  • перспективы использования потенциала вузовских музеев в профессиональном образовании;
  • интеграция академических и вузовских музеев в мировое музейное сообщество и т.д.

Одна из секций конференции, которой руководила В.В. Черненко, была посвящена существующей практике использования музеями современных информационных технологий и возможностям внедрения новой информационной программы «HIDA 4», созданной российско-германской компанией STARTEXT при участии специалистов ТГУ.

В рамках конференции состоялось выездное заседание учебно-методической комиссии по музейным специальностям (председатель - С.И. Сотникова), посвященное вопросам перехода на двухуровневую систему высшего профессионального образования.

В конференции приняли участие музейные работники, преподаватели вузов, научные сотрудники институтов Сибирского отделения РАН и его филиалов. Отмечая огромный научный и культурный потенциал академических и вузовских музеев, собравшиеся выразили обеспокоенность неопределенностью их юридического статуса, незащищенностью музейных собраний. Конференция приняла решение о создании Ассоциации вузовских музеев.