Итоги конкурса "Дебют": студентка РГГУ - лауреат премии
Итоги конкурса "Дебют": студентка РГГУ - лауреат премии
16.12.2008

Итоги конкурса "Дебют": студентка РГГУ - лауреат премии

11 декабря в театре «Et cetera» в девятый раз состоялась церемония вручения премии «Дебют».


16.12.2008

Итоги конкурса "Дебют": студентка РГГУ - лауреат премии

11 декабря в театре «Et cetera» в девятый раз состоялась церемония вручения премии «Дебют», присуждаемой авторам не старше 25 лет. В этом году на конкурс было прислано более 50 тысяч заявок со всей России, а также из стран СНГ и дальнего зарубежья. Жюри в составе драматурга Елены Греминой, прозаика Павла Крусанова, философа Александра Секацкого, прозаика Сергея Сибирцева и поэта Тимура Кибирова (председателя жюри) определило победителей в номинациях «Крупная проза», «Малая проза», «Поэзия», «Драматургия», «Киносценарий», «Эссеистика», во второй раз была вручена премия «Молодой русский мир» - за лучшее произведение молодого автора, живущего за пределами России.

Все годы существования премии «Дебют» в конкурсе активно и успешно участвуют студенты, аспиранты и выпускники РГГУ. Так, например, в 2003 году лауреатом в номинации «Поэзия» стала Марианна Гейде, тогда студентка философского факультета РГГУ.

В 2008 году в финал премии «Дебют» пробились один студент и две выпускницы Института филологии и истории РГГУ: филолог 5-го курса Лев Оборин и Анастасия Векшина претендовали на премию в номинации «Поэзия», а Дарья Грацевич (Ращупкина) стала лауреатом премии «Дебют - 2008» в номинации «Киносценарий». 

Дарья Грацевич (Ращупкина) стала лауреатом премии «Дебют - 2008» в номинации «Киносценарий» Дарья Грацевич (Ращупкина) стала лауреатом премии «Дебют - 2008» в номинации «Киносценарий» Дарья Грацевич (Ращупкина) стала лауреатом премии «Дебют - 2008» в номинации «Киносценарий»

Также в 2008 г. под эгидой премии «Дебют» был осуществлен проект «Пятнадцать русских книг года». Экспертный совет под председательством прозаика Александра Кабакова и в составе проректора РГГУ Дмитрия Бака, критика Самуила Лурье, критика Василины Орловой и редактора Елены Шубиной составил лист из пятнадцати лучших книг, написанных на русском языке и изданных с июня 2007 года по май 2008 года (культурология, документалистика, литературоведение, художественная литература). Комплекты из пятнадцати книг будут разосланы в высшие учебные заведения ближнего и дальнего Зарубежья, где изучаются русский язык и русская литература (всего более сорока адресов). Цель акции "Пятнадцать русских книг года" - предоставить студентам, изучающим русский язык и русскую литературу, возможность ознакомиться с лучшими русскоязычными новинками в разных жанрах.

 

ПЯТНАДЦАТЬ РУССКИХ КНИГ ГОДА
2008 г.

 

1. Павел Басинский. «Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина». М., Вагриус, 2008.
2. Илья Бояшов. «Танкист, или Белый тигр». М., Лимбус Пресс, 2008.
3. Алексей Варламов. «Алексей Толстой». М., Молодая гвардия, 2008.
4. Александр Генис. «Дзен футбола и другие истории». М., АСТ, 2008.
5. Олег Зоберн. «Тихий Иерихон». М., Вагриус, 2007.
6. Игорь Иртеньев. «Точка ру». М., Время, 2007.
7. Наталья Ключарева. «Россия: общий вагон». Лимбус Пресс, Издательство К.Тублина, 2008.
8. Валерий Попов. «Горящий рукав. Проза жизни». М., Вагриус, 2008.
9. Захар Прилепин. «Грех». Роман в рассказах». М., Вагриус, 2007.
10. Рустам Рахматуллин. «Две Москвы, или Метафизика столицы». М., Олимп-АСТ, 2007.
11. Андрей Рубанов. «Жизнь удалась». М., ЭКСМО, 2008.
12. Людмила Сараскина. «Александр Солженицын». М., Молодая гвардия, 2008.
13. Роман Сенчин. «Вперед и вверх на севших батарейках». М., Вагриус, 2008.
14. Марк Солонин. «Фальшивая история великой войны». М., «Яуза - ЭКСМО», 2008.
15. Сергей Чупринин. «Русская литература сегодня: Большой путеводитель». М., «Время, 2007.





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.