РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Семинар "Организация научной работы в филиалах РГГУ"
09.12.2008

Семинар "Организация научной работы в филиалах РГГУ"

8-9 декабря 2008 г. Управление регионального развития провело семинар «Организация научной работы в филиалах РГГУ» для заведующих кафедрами и ответственных по науке в филиалах РГГУ.


09.12.2008

Семинар "Организация научной работы в филиалах РГГУ"

8-9 декабря  2008 г.  Управление регионального развития  провело семинар «Организация научной работы в филиалах РГГУ» для заведующих кафедрами и ответственных по науке в филиалах РГГУ.

Семинар

В работе семинара принимали участие первый проректор-проректор по учебной работе В.В. Минаев, проректор по научной работе РГГУ Д.П. Бак, начальник отдела подготовки и повышения квалификации научно-педагогических работников Управления научных исследований и инновационных программ Федерального агентства по образованию И.А. Мосичева, начальник Управления регионального развития РГГУ А.З. Арсенян, руководители соответствующих структурных подразделений университета, около 40 представителей филиалов РГГУ.

Семинар открыл первый проректор-проректор РГГУ по учебной работе В.В. Минаев, который подчеркнул особую важность  данного мероприятия в свете подготовки Университета и его филиалов к аккредитации в декабре 2009.

Семинар

В своём выступлении проректор по научной работе РГГУ Д.П. Бак  поделился опытом планирования, и  реализации научной работы в РГГУ, отдельно остановившись на вопросах взаимодействия и сотрудничества РГГУ и филиалов, открывающих широкий спектр возможностей  реализации научных идей в РГГУ для профессорско-преподавательского состава   филиалов.

Семинар

Выступление начальника Управления регионального развития  А.З. Арсеняна касалось организационных аспектов участия филиалов в аккредитации РГГУ и  влияния показателей научной работы филиалов на  результаты  аккредитации РГГУ в целом.

Начальник отдела подготовки и повышения квалификации научно-педагогических работников Управления научных исследований и инновационных программ Федерального агентства по образованию И.А. Мосичева подробно изложила требования Федерального агентства по образованию, предъявляемые к вузу в рамках аккредитации, отмечая особенности организации научной  работы вуза с развитой сетью филиалов.

Семинар

Во второй половине дня прозвучали выступления методиста учебно-методического отдела УРР, к.и.н., И.А. Белоконя по вопросам представления  филиалами отчётности по науке, сотрудника Международного учебно-научного центра РГГУ «Высшая школа европейских культур», к.и.н. А.М. Перлова по вопросам методики организации и проведения научных мероприятий в вузе и декана экономического факультета РГГУ Ю.Н. Нестеренко по проблемам  научного руководства дипломными и курсовыми работами в филиалах РГГУ.

Семинар

9 декабря в рамках семинара состоялись выступления начальника отдела двухуровневой системы подготовки А.В. Корчинского, посвящённое проблеме перевода учебных планов в кредитно-модульный формат и  методикам расчёта трудоёмкости основных образовательных программ ВПО в зачётных единицах, зам. директора Института экономики, управления и права О.Л. Седовой, зам. начальника Управления по координации вузовских проектов и программ Н.А. Полищук.

Семинар

Итоги работы семинара будут подведены в рамках  Круглого стола,  на котором  представители региональных подразделений получат возможность обсудить все вопросы, касающиеся проблематики проведенного семинара.