09.12.2008

09.12.2008

Заседание студенческого круглого стола «Моя профессия – управление городом»

5 декабря 2008 г. в РГГУ прошел студенческий Круглый стол "Моя профессия - управление городом". Его открыла Директор Института Экономики, Управления и Права, декан Факультета управления д-р экон. наук, профессор Н.И. Архипова.

Директор ИЭУП, декан Факультета управления, д.э.н., профессор Н.И. Архипова

Н.И. Архипова отметила, что в управлении городом в настоящее время немало проблем. Это и проблемы организации деятельности органов исполнительной власти, взаимоотношения органов государственной власти и органов местного самоуправления, проблемы управления в различных сферах и областях. Она обратила внимание, что студентов в большей мере заинтересовали проблемы в хозяйственной и социально-культурных сферах управления города: проблемы ЖКХ, транспорта, жилищного строительства и др.

Далее с кратким сообщением на тему «Проблемы государственного управления и местного самоуправления в Москве» выступил депутат Московской городской думы, доцент кафедры Государственного и муниципального управления, канд. экон. наук С.В. Орлов.

Депутат Московской городской думы, доцент кафедры Государственного и муниципального управления, к.э.н. С.В. Орлов

На заседании круглого стола магистрантами и студентами были сделаны следующие сообщения:

1. Ардамина Анастасия Александровна, 2 курс магистратуры

«Моя профессия - руководитель территориального отделения ГУ г.Москвы  «Дом детских общественных организаций».

2. Бешта Никита Владимирович, 4 курс

«Роль законодательной власти в управлении городом».

3. Бурд Семен Яковлевич, 1 курс магистратуры

4. Быстрова Ольга Леонидовна и Ламунина Ирина Леонидовна, 3 курс

«Актуальные проблемы управления в области жилищного строительства».

5. Величко Анна Павловна, 3 курс

«Организационно-правовые основы совершенствования транспортной системы в Москве».

6. Горохова Екатерина Александровна, 3 курс

«Улучшение демографической ситуации в руках детских садов».

7. Приставко Оксана Николаевна, 3 курс

«Технопарки как платформа развития малого предпринимательства в области инноваций».

8. Хегай Евгения Сергеевна и Глушанкова Мария Александровна, 5 курс

«Тверь - первый в России город без детских домов»

На заседании круглого стола присутствовали студенты и магистры разных курсов факультета управления, а также преподаватели и аспиранты (около 50 чел.).

Обсуждение выносимых на дискуссию вопросов вызвало большой интерес. Докладчикам задавались самые разные вопросы по теме выступлений.

Круглый стол "Моя профессия - управление городом"

Наибольший интерес вызвало выступление С.Я. Бурда «Реформа жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в г. Москве и расширение полномочий органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований г. Москвы».

Итоги Круглого стола подвела профессор кафедры государственного и муниципального управления,  д-р юрид. наук М.И. Лапина, которая отметила, что данное заседание круглого стола впервые было организовано сотрудниками созданной в апреле 2008 года кафедры государственного и муниципального управления и выразила надежду, что проведение таких мероприятий станет традицией для студентов, магистров и аспирантов.