04.12.2008

Ежегодная студенческая конференция "Московская модель ООН в РГГУ"

26-28 ноября 2008 года состоялась ежегодная студенческая конференция «Московская модель ООН в РГГУ». Конференция была организована Управлением по координации вузовских проектов и программ при содействии РАС ООН.

04.12.2008

Ежегодная студенческая конференция "Московская модель ООН в РГГУ"

В этом году в РГГУ были смоделированы 4 органа:

• Совет Безопасности, обсуждающий проблемы сохранения мира в южноосетинском регионе;
  • «Исторический» Совет Безопасности, на повестке которого был «Карибский Кризис» 1962 года;
  • Второй Комитет Генеральной Ассамблеи, обсуждающий проблемы коррупции;
  • Управление ООН по наркотикам и преступности с повесткой дня «Предотвращение использования амфетаминовых стимуляторов центральной нервной системы в качестве наркотических средств в контексте международной кооперации по борьбе с наркотиками».

Ежегодная студенческая конференция "Московская модель ООН в РГГУ"

Участниками конференции стали студенты РГГУ и других российских вузов. Для студентов заседания «Московской Модели ООН» являются не только отличной возможностью изучить процессуальные приемы и ознакомиться с регламентом работы ООН, но и научиться выступлениям на публике. Многие делегаты после выступлений теряют «страх сцены».

Ежегодная студенческая конференция "Московская модель ООН в РГГУ"  Ежегодная студенческая конференция "Московская модель ООН в РГГУ"

Заседания комитетов начинались с определения регламента, процедуры решения организационных вопросов, после этого заслушивались позиции стран по повестке дня. В таком формате участники могли коротко высказать свою точку зрения, предложить пути решения таких проблем как коррупция и производство наркотиков, а также задать вопросы. Некоторые делегаты помимо устного выступления стремились подкрепить позицию страны с помощью подготовленных видеороликов. Делегат Греции во 2-м комитете Генеральной Ассамблеи показала ролик, призванный продемонстрировать вред коррупции и необходимость усиленно бороться с этим социальным пороком.

В Историческом Совете Безопасности, где на повестке дня стоял Карибский кризис 1962 года, делегация США настаивала на том, чтобы продемонстрировать фотографии, подтверждающие наличие ракет Советского Союза на Кубе. Президиум, посоветовавшись с экспертом, подтвердившим историческое соответствие этого факта, вынес решение разрешить демонстрацию фотографий.

Ежегодная студенческая конференция "Московская модель ООН в РГГУ"

Во второй день конференции основной задачей для всех комитетов было принятие рабочего проекта резолюции. Третий день был посвящен рассмотрению    поправок    к    резолюциям.    Когда    все    поправки    были рассмотрены, а все желающие выступили, наступил один из самых важных моментов Модели - голосование по итоговому тексту резолюции.

Ежегодная студенческая конференция "Московская модель ООН в РГГУ"

На церемонии закрытия «Модели ООН в РГГУ» председатели комитетов подвели итоги работы в органах. В своих выступлениях председатели отмечали наиболее отличившихся делегатов и благодарили их за хорошую работу. Лучшим делегатам были вручены сертификаты.

Церемония завершилась выступлением Генерального секретаря «Московской Модели ООН» Никиты Бешты. После этого артисты студенческого коллектива «Агитбригада» поздравили делегатов с успешным завершением работы конференции своим выступлением.