26.11.2008

IX Международная конференция - Чтения памяти Л.С. Выготского

17-19 ноября в Институте психологии имени Л. С. Выготского РГГУ состоялась очередная IX Международная конференция - Чтения памяти Л.С. Выготского.

26.11.2008

IX Международная конференция - Чтения памяти Л.С. Выготского

17-19 ноября в Институте психологии имени Льва Семеновича Выготского РГГУ состоялась очередная IX Международная конференция - Чтения памяти Л.С. Выготского. Конференция была посвящена проблемам методологии и методов исследований в культурно-исторической психологии. В чтениях приняли участия более 90 исследователей из всех уголков России и СНГ, а также 15 представителей дальнего зарубежья, в том числе бывший и действующий президенты ISCAR (Международного общества культурно-деятельностных исследований) профессор Seth Chaiklin (UK) и профессор Marilyn Fleer (Australia), коллеги из Японии, Ирана, Эстонии, США и других стран. Активными участниками пленарных заседаний, секций были студенты Института психологии. Всего в работе конференции участвовало более 500 человек.

IX-я Международная конференция - Чтения памяти Л.С. Выготского  IX-я Международная конференция - Чтения памяти Л.С. Выготского

IX-я Международная конференция - Чтения памяти Л.С. Выготского

В рамках конференции состоялось три пленарных заседания и одиннадцать тематических секций, на которых развернулись дискуссии по ряду актуальных вопросов психологической науки.

IX-я Международная конференция - Чтения памяти Л.С. Выготского

С приветственным словом к участникам обратились первый проректор - проректор по учебной работе В.В. Минаев, проректор по международной деятельности И.В. Карапетянц, декан факультета психологии МГУ Ю.П. Зинченко.

Ю.П. Зинченко от имени факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, вручил директору Института психологии Е.Е. Кравцовой медаль «Почетный профессор МГУ» и грамоту за выдающийся вклад в развитие психологической науки и подготовку высококлассных психологов.

С докладами на пленарных заседаниях выступили ученые : Ю.П. Зинченко, А.Г. Асмолов, S. Chaiklin, Г.А. Цукерман, B.C. Собкин, Н.И. Басовская, В.Ф. Спиридонов, В.Т. Кудрявцев.

IX-я Международная конференция - Чтения памяти Л.С. Выготского

Традиционно вечерняя лекция Г.Г. Кравцова была глубоко научной и интересной.

В рамках культурной программы конференции перед участниками выступил академический хор МГТУ им. Н.Э.Баумана под руководством А.Г. Кравцова, а также состоялась встреча зарубежных гостей конференции с главным режиссером Московского Театра на Таганке Юрием Любимовым и просмотр юбилейного спектакля по пьесе Мольера «Тартюф».

День открытия Чтений - 17 ноября (День рождения Л.С. Выготского) является официальным Днем рождения Института психологии им. Л.С. Выготского. Этому событию были посвящены капустники студентов всех курсов и преподавателей, традиционно создающие атмосферу творчества и эмоционального подъема у всех участников конференции.

IX-я Международная конференция - Чтения памяти Л.С. Выготского

20 ноября, по завершении конференции, состоялось организационное заседание Международного общества им. Л.С. Выготского, в рамках которого был проведен телемост с участием коллег из Нью-Йорка - проф. Tois Holzman и из Калифорнии - проф. Mike Cole. Результатом заседания явилось определение и уточнение перспективных целей и задач, содержательных мероприятий работы Общества, объединяющих ученых разных стран, приверженцев культурно-исторического подхода в психологии.