Международная конференция «Азербайджан в системе региональных и геополитических координат (2008-2013»).
03.11.2008

31 октября 2008 года в РГГУ состоялась международная конференция «Азербайджан в системе региональных и геополитических координат (2008-2013»). Она началась с минуты молчания: присутствующие почтили память любимого не только в России и Азербайджане, но и на всем постсоветском пространстве певца, народного артиста СССР Муслима Магомаева, ушедшего из жизни 25 октября 2008 года.

03.11.2008

Проректор по научной работе РГГУ Д.П. Бак зачитал приветствие от имени ректора университета Е.И. Пивовара. В приветствии отмечается важность сохранения и укрепления культурных связей, существующих между Азербайджаном и Россией, акцентировалось внимание на необходимости дальнейшего развития сотрудничества двух стран в области культуры, образования, науки. Ректор выразил благодарность посольству Азербайджанской Республики в России за помощь и содействие в подготовке и организации конференции.

Д.П. Бак, в свою очередь, приветствовал собравшихся в стенах университета участников конференции, в том числе, представителей посольства Азербайджанской Республики в России, и выразил уверенность, что усилиями научно-образовательного и экспертного сообщества сотрудничество между Россией и Азербайджаном выйдет на качественно новый уровень.

Советник посольства Азербайджанской Республики в России Э.Султанов зачитал приветствие Посла Азербайджанской Республики Полада Бюль-бюль Оглы, выразившего благодарность РГГУ за возможность обсудить актуальные вопросы, связанные с перспективами развития Азербайджанской Республики и укрепления российско-азербайджанских гуманитарных связей. Полад Бюль-бюль Оглы напомнил о долгом пути, который пришлось проделать Азербайджану для укрепления своих позиций на международной арене, и добиться этого помогли взвешенный внутриполитический курс и многовекторная внешняя политика. По мнению посла, интерес как российских экспертов, так и представителей СМИ к проблематике, связанной с Азербайджаном, способствует поступлению новой  информации и укреплению взаимопонимания. Он отдельно поблагодарил РГГУ и ИАЦ МГУ за их роль в укреплении связей в рамках международного экспертного сообщества.

Заместитель декана исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, генеральный директор ИАЦ МГУ А.В. Власов представил вниманию собравшихся специальный выпуск издания «Независимый обозреватель стран Содружества», подготовленный российскими и азербайджанскими экспертами и  посвященный Азербайджану, поблагодарил за поддержку в подготовке конференции посольство Азербайджанской Республики.

С основным докладом выступил гость конференции, профессор Западного университета Азербайджана Ф. Садыхов. В своем выступлении на тему «Азербайджан в системе региональной и глобальной безопасности» он отметил успехи, которых Азербайджан добился в укреплении своих позиций как внутри страны, так и на международной арене. Докладчик напомнил, что Азербайджан считает Россию одним из гарантов безопасности на Кавказе. Ф.Садыхов подчеркнул, что история косовского и югоосетинского конфликтов оказала влияние на оценку экспертами ситуации в Нагорном Карабахе. По его мнению, потенциальная взрывоопасность региона и угроза, которую таит в себе «замороженный» конфликт, должны стимулировать специалистов по международному праву к скорейшему поиску путей решения проблемы. Ф. Садыхов рассказал также о том, что делается в регионе для обеспечения энергетической безопасности, и о том, какие еще шаги необходимо предпринять в этом направлении.

Старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН В.Евсеев посвятил свое выступление новым подходам к вопросам безопасности в регионе в свете существующей угрозы территориального конфликта. Докладчик представил участникам конференции подробный анализ событий в Южной Осетии и влияния этого конфликта на систему международных отношений. В.Евсеев отметил потенциальные угрозы безопасности на Южном Кавказе - такие, как конфликт вокруг Нагорного Карабаха, ситуация вокруг ядерной программы Ирана и нерешенный вопрос о статусе Каспийского моря.

Эксперт ИАЦ МГУ А.Караваев представил подробный обзор экономического развития Азербайджанской Республики, подчеркнув успехи, которых удалось добиться Азербайджану. Он рассказал об особенностях интеграции Азербайджана в мировую экономику, о благоприятных возможностях для развития частного предпринимательства в стране, об активном строительстве дорог, о том, что делается в республике для развития туристической отрасли. В то же время докладчик отметил такие проблемы, как усиление социального расслоения, значительный разрыв в развитии между столицей и  другими регионами. А.Караваев также рассказал о том, какое влияние на экономическое развитие Азербайджана может оказать мировой экономический кризис.

Политолог С.Притчин в своем выступлении подчеркнул необходимость поиска новых путей решения существующих в регионе территориальных проблем, так как существующие международные институты не только не справляются с этой задачей, но отчасти усугубляют проблему.

Участники конференции обсудили такие вопросы, как разногласия государств вокруг Каспия, перспективы развития ГУАМ, взаимоотношения Азербайджана с НАТО. Темой отдельного серьезного обсуждения стал вопрос о Нагорном Карабахе. Острота и актуальность этой проблемы не вызывают сомнений: спустя несколько дней после конференции, 2 ноября 2008 года, президенты Азербайджана и Армении подписали в Москве декларацию о мирном урегулировании карабахского конфликта.

лого