30.10.2008

Заседание Научно-методического совета по магистратуре

28 октября 2008 года состоялось заседание Научно-методического совета по магистратуре РГГУ.

30.10.2008

Заседание Научно-методического совета по магистратуре

Открывая заседание, проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак подчеркнул особую важность методической работы, необходимой для эффективного развития такого важного направления, как магистратура. Он отметил, что в РГГУ уделяют значительное внимание этой стороне деятельности университета, однако вопросов, связанных с действенным функционированием магистерских программ в настоящее время остается достаточно много.

Заседание Научно-методического совета по магистратуре

Начальник Отдела магистерских программ РГГУ Е.Н. Ивахненко рассказал собравшимся о результатах работы Приемной комиссии по набору в магистратуру РГГУ в 2008 году. Он напомнил, что в настоящее время в РГГУ действует 19 магистерских программ, в том числе 4 международные. Е.Н. Ивахненко подробнее остановился на программах, открытых в РГГУ в 2008 году и поделился планами на 2009 год.

Рассказывая о наборе, Е.Н. Ивахненко отметил, что количество желающих  обучаться в магистратуре растет, и в этом году абитуриенты даже выдержали небольшой конкурс на предоставленные для магистрантов 70 мест. Он подчеркнул, что среди поступающих в магистратуру РГГУ наряду со специалистами возрастает число бакалавров, и отметил, что большинство поступающих претендует на бюджетные места. Е.Н. Ивахненко признал необходимость проведения серьезной рекламной кампании - в частности, размещения информации о магистерских программа в Интернете, распространении рекламных буклетов и т.д.

Заседание Научно-методического совета по магистратуре

Методист Отдела магистерских программ О.В. Баранова представила собравшимся индивидуальный план работы магистранта, составленный в максимально подробной, четкой и доступной форме. Вниманию участников заседания она также предложила два документа -  Положение о выпускной квалификационной работе магистра и Положение о научных практиках. Одобрив проекты в целом, собравшиеся обсудили предложенный магистрантам объем работ, предложили исправить некоторые формулировки документа. Темой для оживленной дискуссии стали сроки начала приемной кампании, вопросы о необходимом количестве мест в магистратуре на следующий год, о возрастании конкурса и проведении вступительных экзаменов, о возможности набора в магистратуру специалистов.