Заседание Ученого совета РГГУ
Заседание Ученого совета РГГУ
30.10.2008

Заседание Ученого совета РГГУ

28 октября 2008 года состоялось заседание Ученого совета РГГУ


30.10.2008

Заседание Ученого совета РГГУ

 28 октября 2008 года состоялось заседание Ученого совета РГГУ.

Заседание Ученого совета РГГУ

Оно началось с торжественного момента: аттестаты были вручены новым доцентам РГГУ - А.В. Николаеву, А.Г. Смирновой, И.И. Воронцовой, О.В.Сапрыкиной, Н.В. Кураминой.

  Заседание Ученого совета РГГУ

Заседание открылось докладом Ученого Секретаря Совета А.Б. Каменского, представившего план работы Ученого совета РГГУ в новом учебном году. Он напомнил о необходимости эффективно использовать опыт, наработанный другими вузами, не забывая об особенностях РГГУ. Рассказав о плане работы, А.Б. Каменский подчеркнул необходимость более серьезно контролировать исполнение решений Ученого совета, предложив для этого конкретные меры.

Заседание Ученого совета РГГУ

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар рассказал о готовящейся Конференции представителей педагогических, научных и иных категорий работников РГГУ по вопросу перехода университета с 1 декабря 2008 года на новую систему оплаты труда. Он напомнил, что университетом уже проделана большая работа по осуществлению перехода на новую оплату труда и разъяснению сути происходящих изменений. Конференция, запланированная на 17 ноября 2008 года, должна подвести итоги этой масштабной работы.

Заседание Ученого совета РГГУ

Первый проректор - проректор по учебной работе РГГУ В.В. Минаев представил собравшимся стандарт новой образовательной  программы бакалавриата «Журналистика», подготовленной на факультете журналистики Института Массмедиа РГГУ. Эта учебная программа призвана обеспечить учащимся качественную общегуманитарную подготовку, необходимую журналисту, а также ряд навыков, которые пригодятся выпускникам в будущей профессии.  

Члены Ученого совета одобрили концепцию программы и учебный план и утвердили решение ходатайствовать перед Федеральным агентством по образованию об открытии этой программы в РГГУ.

Проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак представил собравшимся отчет о деятельности журнала «Вестник РГГУ», 20 номеров которого к настоящему времени уже вышли в свет. Он рассказал об открытии новых серий, об изменении количества номеров - теперь в год их будет выходить 18 вместо прежних 12.

Д.П. Бак представил членам Ученого совета РГГУ информационное сообщение ВАК «О порядке формирования Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук». Он подчеркнул, что объявленные ВАК изменения касаются всех, и перечислил основные нововведения. Д.П. Бак рассказал о том, что именно необходимо сделать «Вестнику РГГУ»,  подчеркнул, что у журнала есть хорошие шансы войти в новый перечень. Он отметил, что в первую очередь для этого необходимо получить международный индекс ISSN  и обеспечить рецензируемость публикаций издания. 

Заседание Ученого совета РГГУ

В этой связи ректор РГГУ Е.И. Пивовар подчеркнул роль постоянно действующей редколлегии журнала в обеспечении рецензирования и напомнил о других изданиях РГГУ, входящих в нынешний перечень изданий, рекомендуемых ВАК. Он подчеркнул, что работа по подготовке документов, необходимых для вхождения изданий РГГУ в новый Перечень, должна осуществиться заблаговременно, так как стимулирование защит диссертаций сотрудниками РГГУ - одна из приоритетных задач университета исследовательского типа. Ректор поблагодарил редакторов, авторов и всех, благодаря кому  «Вестник РГГУ» выходит в свет и завоевывает популярность в качестве серьезного научного журнала.

Проректор по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию РГГУ А.В. Николаев рассказал об активной работе, которая ведется для обеспечения перехода на новую систему оплаты труда. Он подробно рассказал о путях решения возникших проблем и подчеркнул, что при переходе на новую систему  оплаты труда администрации вуза делает все от нее зависящее, чтобы ни профессорско-преподавательский состав, ни сотрудники университета не пострадали материально.

Члены Ученого совета РГГУ утвердили представленные им темы диссертаций и экспертные заключения, а также проголосовали за представление к ученому званию профессора А.Г. Жиляева (по кафедре нейро- и патопсихологии), М.Г. Котовской (по кафедре гендерных исследований) и Д.М. Фельдмана (по кафедре литературной критики). К ученому званию доцента был представлен Е.А. Плешкевич (филиал РГГУ в г. Саратов, кафедра документоведения).





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.