Приветствие участникам II Всеросийского съезда деятелей народных университетов от Президента Российской Федерации Д.А. Медведева
21.10.2008

20 октября 2008 года в Центральной аудитории Российского государственного гуманитарного университета открылась IV Ассамблея Всемирного форума «Интеллектуальная Россия». Ее главная тема - «Просвещение народа в стратегии инновационного развития России». Первым мероприятием Ассамблеи стал II Всероссийский съезд деятелей народных университетов.

21.10.2008

Первым мероприятием Ассамблеи стал II Всероссийский съезд деятелей народных университетов. Местом его проведения неслучайно стало здание Московского государственного народного университета им. А.Л. Шанявского - учебного заведения, основанного в 1908 году  и открытого для абитуриентов без различия по национальному, политическому и религиозному признаку.

Открывая заседание, С.М. Миронов огласил приветствие Президента Российской Федерации Д.А. Медведева участникам и гостям II Всероссийского съезда деятелей народных университетов.

На пленарном заседании с докладами выступили президент Всемирного форума «Интеллектуальная Россия», сопредседатель Национального комитета «Интеллектуальные ресурсы России», Председатель Совета Федерации С.М. Миронов; президент Общества "Знание" России, член президиума Российской академии наук С.Н. Багаев; президент Российской академии образования, академик РАО Н.Д. Никандров; президент Евразийского физического общества профессор С.П. Капица; ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар; ректор СГА, руководитель программы Национального комитета «Интеллектуальные ресурсы России» по развитию всеобщего и непрерывного образования на основе информационно-коммуникационных технологий М.П. Карпенко; председатель подкомитета по технологическому развитию комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи И.В. Пономарев; зав.кафедрой москвоведения, заслуженный профессор РГГУ, академик РАО С.О. Шмидт, многие другие ученые и общественные деятели.

Ассамблея продолжит свою работу в рамках фестиваля научно-популярного кино «Мир знаний», торжеств, посвященных 75-летию киностудии «Ленфильм», тематических круглых столов.