Заседание Пастернаковской комиссии, посвященное 50-летию присуждения Б.Л. Пастернаку Нобелевской премии
15.10.2008

14 октября 2008 года в РГГУ состоялось заседание Пастернаковской комиссии, посвященное 50-летию присуждения Б.Л. Пастернаку Нобелевской премии.

15.10.2008

Выступивший перед участниками заседания Е.Б. Пастернак отметил, что к моменту присуждения Нобелевской премии Борису Пастернаку, его роман «Доктор Живаго» уже был известен на Западе в итальянском и французском переводах, как и поэзия  -  книга «Сестра моя жизнь».

Е.Б. Пастернак подчеркнул, что кандидатура будущего лауреата премии обсуждалась Нобелевским комитетом ежегодно с 1946 по 1950 гг., задолго до написания знаменитого романа «Доктор Живаго. Докладчик рассказал об истории изучения поэзии Бориса Пастернака в СССР, о работе над комментариями, трактовками и интерпретациями произведений, вошедших в книгу «Сестра моя жизнь».

Е.В. Пастернак посвятила свое выступление работе С.Н. Бройтмана «Поэтика книги Бориса Пастернака «Сестра моя жизнь». Она отметила охват и систематизацию автором огромного материала, привлечение мнений и оценок многих исследователей, работу с обширной библиографией. Е.В. Пастернак также рассказала о распространенных ошибках и заблуждениях в области текстологии и трактовок стихотворений Б.Пастернака, о работах известных специалистов из России и зарубежных стран по данной проблематике.