РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ участвует в проекте российского Фонда "Русский Мир"
02.10.2008

РГГУ участвует в проекте российского Фонда "Русский Мир"

Готовится к выпуску специальный международный учебник русского языка для детей репатриантов.


02.10.2008

РГГУ участвует в проекте российского Фонда "Русский Мир"

Российская сторона представлена кафедрой английского языка РГГУ (зав. кафедрой - профессор И.В.Петрова) в лице доцента И.И. Воронцовой.
В сентябре 2008 г. в Тель-Авиве, Израиль, состоялся международный семинар авторской группы филологов из разных стран, разрабатывающей новый учебный комплекс по русскому языку для второго поколения репатриантов (выходцев из бывшего СССР и России). То есть для детей, выросших в эмигрантской языковой среде, для которых русский перестал быть основным языком общения, а стал, домашним, «семейным».

РГГУ участвует в проекте российского Фонда \


Интернациональная команда филологов – специалистов из США, Германии, Израиля и России (руководитель группы - преподаватель университета Тель-Авива доктор М. Низник ) - начала работу в апреле этого года, и на семинаре состоялась презентация рабочей версии учебника, имеющего статус международного.
Создание учебника было инициировано российским Фондом "Русский Мир", которым руководит профессор Вячеслав Никонов, и израильской Ассоциацией в поддержку детей-репатриантов (председатель - Эли Зархин).
Новый учебный комплекс – это уникальное пособие, адресованное детям, для которых русский язык, по сути, стал иностранным. В интервью членов рабочей группы израильскому порталу IzRus было отмечено, что русский язык стал "семейным" для тысяч детей в русскоязычных семьях Израиля, США, Германии, и Канады.

 РГГУ участвует в проекте российского Фонда \


По оценкам организаторов семинара, уже к концу нынешнего года учебник увидит свет и будет отпечатан массовым тиражом с тем, чтобы затем бесплатно распространяться в странах, где тема изучения детьми русского языка является актуальной.
На международном семинаре присутствовали русскоязычные депутаты Кнессета Израиля, представители русских правительственных и культурных организаций, а также региональный директор Фонда "Русский мир" по странам Азии и Африки Георгий Толорая и менеджер образовательных проектов Фонда "Русский мир" Алексей Горшков.