Круглый стол в честь 100-летия Клода Леви-Строса
Круглый стол в честь 100-летия Клода Леви-Строса
22.09.2008

Круглый стол в честь 100-летия Клода Леви-Строса

18 сентября к 5-летию Института «Русская антропологическая школа» в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол в честь 100-летия Клода Леви-Строса.


22.09.2008

Круглый стол в честь 100-летия Клода Леви-Строса

 

18 сентября к 5-летию Института «Русская антропологическая школа» в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол в честь 100-летия Клода Леви-Строса. Гостей и участников приветствовал проректор по научной работе РГГУ Д.П. Бак. Во вступительном слове он отметил неоценимую пользу  результатов научной работы «Русской антропологической школы». Он также подчеркнул важность ее участия в гуманитарных исследованиях, как одного из главных научных  центров университета.

 

Круглый стол в честь 100-летия Клода Леви-Стросса

Директор Института «Русская антропологическая школа» Вяч.Вс. Иванов поздравил всех присутствовавших с проведением столь значимого для «Русской антропологической школы» мероприятия и отметил неоценимую пользу, которую принесли труды и научные открытия Клода Леви-Строса, известного социального антрополога и ведущего представителя структурализма. Вяч.Вс. Иванов рассказал о его деятельности и об итогах некоторых экспедиций, а также пояснил ключевую идею научных исследований Клода Леви-Строса. По словам Вяч.Вс. Иванова, книги известного антрополога и его учения имеют возможность сегодня получить более широкую аудиторию, так как существуют переводы почти всех его научных трудов. Это значительно облегчает возможность изучения его теорий в наше время.

 Круглый стол в честь 100-летия Клода Леви-Стросса  Круглый стол в честь 100-летия Клода Леви-Стросса

По окончании вступительной части прозвучали доклады участников круглого стола, посвященные трудам Клода Леви-Строса и его открытиям в сфере социальной антропологии. В обсуждении было также отмечено взаимодействие его теорий с исследованиями философов и социологов, а также связь его учений с другими науками и направлениями гуманитарного знания. С особым вниманием было отмечено взаимодействие его теорий со структурной лингвистикой, а также связанными с ней логико-математическими учениями.

 Круглый стол в честь 100-летия Клода Леви-Стросса

Модератор круглого стола, заместитель директора «Русская антропологическая школа» И.А. Протопопова поблагодарила гостей, участников и организаторов мероприятия и пригласила всех желающих на презентацию новой книги Вяч.Вс. Иванова «Дуальные структуры в антропологии» и пятого выпуска «Трудов РАШ».

 1





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.