Заседание Ученого совета РГГУ
Заседание Ученого совета РГГУ
17.09.2008

Заседание Ученого совета РГГУ

16 сентября состоялось первое в 2008/2009 учебном году заседание Ученого совета РГГУ.


17.09.2008

Заседание Ученого совета РГГУ

 

         16 сентября состоялось первое в 2008/2009 учебном году заседание Ученого совета РГГУ. Заседание началось с минуты молчания в память о Елизавете Михайловне Носковой,  заслуженном адвокате России, старшем преподавателе кафедры гуманитарного права юридического факультета ИЭУП РГГУ, трагически погибшей в авиакатастрофе в Перми 14 сентября 2008 г.

         С докладом, посвященным задачам Российского государственного гуманитарного университета на 2008/2009 учебный год, выступил ректор РГГУ Е.И. Пивовар. В первую очередь ректор  в своем выступлении отметил успешный характер приемной кампании, подчеркнув, что по сравнению с 2006 г. конкурс в РГГУ вырос вдвое. Если в 2006 г. средний конкурс достигал 5 человек на одно место, то в ходе прошедшей приемной кампании превысил показатель в 10 человек на место. На отдельные специальности конкурс достиг 15-20 и более человек на место. Среди них переводоведение, мировая экономика, государственное и муниципальное управление, политология, PR. Заметно выросло число получающих в РГГУ второе образование, с 361 человека в 2006 году, 566 в 2007 г. до 580 в 2008 г.

 Заседание ученого совета РГГУ 4 Заседание ученого совета РГГУ 5

          Ректор РГГУ остановился на вопросах развития информатизации и информационной политики РГГУ. Он отметил, что за 9 месяцев 2008 г. рост посетителей сайта РГГУ составил 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,  и по этому показателю сайт университета находится среди сайтов ведущих вузов страны. Вместе с тем, ректор призвал структурные подразделения к более активной работе по обновлению информации и визуального ряда на своих информационных страницах в интернете, отметив, что эта работа оказывает непосредственное влияние на показатели приема в  университет и служит  укреплению его имиджа. Ректор отметил определенные успехи в области информатизации, подчеркнув, что в первую очередь это касается информатизации общежития РГГУ. Вместе с тем и общие показатели по информатизации внушают оптимизм. Так, за отчетный период удалось перейти с канала в 4 мегабит в сек. на канал в 10 мегабит в сек., расширить зону Wi-Fi, модернизировать компьютерные классы.

Заседание ученого совета РГГУ 6

         Е.И. Пивовар отметил необходимость более пристального внимания к вопросам укрепления нормативно- правовой базы структурных подразделений РГГУ, подчеркнул важность работы по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава, что особенно важно в условиях проходящей новой стадии аккредитации и аттестации, как головного вуза, так и филиалов РГГУ в регионах.

         Е.И. Пивовар выступил в поддержку продолжения практики проведения в РГГУ крупных научных форумов и социально значимых мероприятий, приведя в качестве примера такие мероприятия, как Гуманитарные чтения РГГУ 2008, форум, посвященный Олимпиаде в Сочи 2014, который прошел в РГГУ в июне 2008 г., форум «ТЭК России в XXI веке».  Он отметил, что важно уже сейчас начать планомерную  работу по подготовке Гуманитарных чтений РГГУ - 2009, отметил, что в  октябре в РГГУ пройдут «Дни студенческой науки».

Заседание ученого совета РГГУ 4

         Ректор выступил с идеей создания международной площадки на базе РГГУ, которая бы способствовала активизации научных и образовательных связей между учеными из РГГУ и зарубежных стран. Создание такой площадки в виде специальной школы позволит заметно активизировать международные контакты наших аспирантов, активизировать академический обмен, проводить научные форумы за рубежом и в нашей стране, получить всем заинтересованным возможность прослушивать  более широкий набор курсов.

Заседание ученого совета РГГУ 3

         Ректор отметил, что в 2008/2009 г. будет продолжена практика проведения внутренних конкурсов, доказавших свою эффективность, а также констатировал важность проведении систематического мониторинга ситуации в мировом гуманитарном пространстве, с целью быть в числе передовых гуманитарных вузов не только России но и мира.  Особое внимание в стратегическом развитии РГГУ должно быть уделено развитию европейских исследований, американистики, синологии и это развитие должно основываться  на междисциплинарной основе. В рамках специальных центров должны быть представлены различные области знания, представители которых могли бы объединять усилия и на основе междисциплинарного подхода проводить исследования, так  как это делается в передовых научно-образовательных центрах Европы и США.

Заседание ученого совета РГГУ 1

        Е.И. Пивовар остановился также на имущественном вопросе, отметив, что здание РГГУ по адресу ул.Никольская д. 15 передано в федеральную собственность и РГГУ подал заявку на регистрацию здания в оперативном управлении университета, успешно решен вопрос и с земельным участком на ул. Кировоградской. Более сложная ситуация сложилась с помещениями в здании по адресу ул. Никольская дом 7/9.  Ректор рассказал членам Ученого совета о том, что 6 августа в помещение на Никольской 7/9 пришли представители Управления Федеральной службы судебных приставов в сопровождении сотрудников Центрального территориального агентства Департамента имущества г. Москвы. Университету было предъявлено требование об освобождении помещений, в которых располагается кабинет декана факультета истории, политологии и права, а также одна из кафедр. Вместе с тем, окончательное решение по поводу принадлежности этих помещений пока не принято. Е.И Пивовар отметил скоординированную работу ректората РГГУ в ходе решения вопросов, связанных с помещениями РГГУ на Никольской улице.

Заседание ученого совета РГГУ 2

          Ректор РГГУ сообщил, что за отчетный период удалось  также увеличить показатели социальной помощи  работникам и студентам  РГГУ. Он призвал к более активной работе с выпускниками РГГУ, отметив необходимость расширения формата работы соответствующих профильных служб университета, (создание кадрового агентства), констатировал  важность мониторинга дальнейшего трудового пути выпускников всех учебно-научных подразделений университета. Е.И. Пивовар также подчеркнул необходимость укрепления библиотечной сети в филиалах, более оперативного и комплексного  и комплексного обеспечения филиалов РГГУ книжной продукцией.

Заседание ученого совета РГГУ 7

         Ученый совет РГГУ принял решение одобрить доклад ректора РГГУ Е.И. Пивовара "Задачи Российского государственного гуманитарного университета на 2008/2009 учебный год".

          Первый проректор, проректор по учебной работе В.В. Минаев выступил с информацией о проведении комплексной оценки деятельности и государственной аккредитации РГГУ и его филиалов в декабре 2009 г. Он отметил необходимость привлечения внимания всех учебно-научных подразделений РГГУ к соответствию их деятельности предъявляемым требованиям и нормативам по таким показателям, как количество научных работников и преподавателей, выпуск научных трудов,  число и содержание читаемых курсов.

Заседание ученого совета РГГУ

          Проректор по финансово-экономической деятельности и перспективному  развитию А.В. Николаев выступил с информацией о результатах закупочной деятельности в РГГУ в 2007-2008 учебном году. Он сообщил, что за период с 01.09.2007 года по 30.06.2008 года проведены 51 конкурс, 21 аукцион и 149 запросов котировок. По их результатам заключен 241 государственный контракт на общую сумму 154 885 206,63 рубля. Экономия средств (от объявленных начальных цен - 167 798 903,84 рубля) составила 12 913 697,21 рубля.

           В ходе заседания доктору политических наук, кандидату юридических  наук, профессору кафедры истории и теории государства и права  ФИПП РГГУ Р.Ф. Матвееву было вручены знак и удостоверение «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

            К Почетной грамоте Министерства образования и науки РФ был представлен директор Института восточных культур и античности  РГГУ И.С. Смирнов. Свидетельства и нагрудные знаки «Заслуженный профессор Российского государственного гуманитарного университета» были вручены  доктору философских наук, профессору В.Д. Губину, доктору филологических наук, профессору Ю.В. Манну, доктору филологических наук, профессору Н.С. Павловой. Ученый совет также одобрил представление О.В. Лыловой к ученому званию доцента по кафедре экономических теорий экономического факультета ИЭУП РГГУ.

 лого





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.