05.09.2008

Международная конференция «Возвращение» как феномен культуры»

3 сентября 2008 года состоялась международная конференция «Возвращение» как феномен культуры», организованная Институтом «Русская антропологическая школа» РГГУ. В ее работе приняли участие специалисты из различных городов России, Ближнего и дальнего Зарубежья. Темами обсуждения стали вопросы лексики и использования тех или иных языковых средств, как античными авторами, так и писателями XIX-XX вв., понятие времени в науке и литературе, тема возвращения в советской литературе и искусстве 1920-х годов.

05.09.2008

Международная конференция «Возвращение» как феномен культуры»

И.А. Пильщиков (ИМК МГУ) посвятил своей доклад идее возвращения и особенностям языка в творчестве позднего Баратынского, М.Ю. Михеев (Научно-исследовательский вычислительный центр) рассказал о специфике языка М.А. Шолохова на основании изучения текста романа «Тихий Дон». М.Б. Мейлах (Страсбургский университет) рассказал об особенностях терминологии в древнегреческой поэзии на примере стихотворения Сафо. Зав. Сектором кинетической теории газов Вычислительного центра РАН В.В. Аристов осветил проблему «времени» с точки зрения точной науки.

Международная конференция «Возвращение» как феномен культуры»

Е.А. Папкова (МГИМО) представила вниманию слушателей серию «возвращений» «блудных сыновей» в творчестве советских писателей 1920-х годов. Проанализировав произведения Всеволода Иванова, Лидии Сейфуллиной, Леонида Леонова, Сергея Есенина, она остановилась на  различных вариантах осмысления судьбы «лишних людей» постреволюционной эпохи - персонажей, возвращающихся после Гражданской войны в родные места.

Особый интерес вызвали выступления директора Института Русская антропологическая школа РГГУ, академика РАН Вяч.Вс. Иванова, который рассказал о различных типах «возвращений» в литературе - возвращений авторов к любимым символам и изменениям их метафорического значения, возвращений персонажей в привычную обстановку после длительного перерыва, вызванного некими трагическими обстоятельствами. Особое внимание докладчик уделил теме возвращению человека к самому себе - к своим воспоминаниям, отдельным случаям и периодам своей жизни, травматичным для него эпизодам, памятным событиям.

Международная конференция «Возвращение» как феномен культуры»

«Миф о вечном обсуждении» обсуждался не только в контексте мировой литературы, но и с точки зрения современной науки. Вяч.Вс. Иванов рассказал об исследованиях в области нейропсихологии, о теории временных интервалов Велимира Хлебникова и существующих на сегодняшний день ее подтверждениях, о сходных идеях, высказанных У.Б. Йетсом. Темой отдельного обсуждения стал феномен déja vu.