РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международный форум «Сочи-2014: международное и культурно-образовательное измерение»
16.06.2008

Международный форум «Сочи-2014: международное и культурно-образовательное измерение»

10 июня 2008 года в РГГУ открылся Международный форум «Сочи-2014: международное и культурно-образовательное измерение». Учитывая большое международное значение Олимпийских игр, осознавая важность ассоциирования образовательных структур в рамках программы подготовки и проведения Олимпиады 2014 г., Российский государственный гуманитарный университет, ректорат РГГУ, Управление международных связей выступили с инициативой проведения международного форума «Сочи 2014: международное и культурно-образовательное измерение».


16.06.2008

Международный форум «Сочи-2014: международное и культурно-образовательное измерение»

10 июня 2008 года в РГГУ открылся Международный форум «Сочи-2014: международное и культурно-образовательное измерение». Учитывая большое международное значение Олимпийских игр, осознавая важность ассоциирования образовательных структур в рамках программы  подготовки и проведения Олимпиады 2014 г., Российский государственный гуманитарный университет, ректорат РГГУ, Управление международных связей  выступили с инициативой проведения  международного форума «Сочи 2014: международное и культурно-образовательное измерение».

 

18

 

 

15 7 1 

 6

 

8 9  1210 

13 16

10 июня 2008 года в РГГУ открылся Международный форум «Сочи-2014: международное и культурно-образовательное измерение». Учитывая большое международное значение Олимпийских игр, осознавая важность ассоциирования образовательных структур в рамках программы  подготовки и проведения Олимпиады 2014 г., Российский государственный гуманитарный университет выступил с инициативой проведения  международного форума «Сочи 2014: международное и культурно-образовательное измерение».

Предложение РГГУ было поддержано Министерством иностранных дел Бельгии, Национальным олимпийским комитетом Бельгии, Бельгийским Олимпийским Бизнес Клубом. Все эти организации  представляют страну первых Олимпийских зимних игр, где впервые был поднят  Олимпийский Флаг,  торжественно прозвучала Олимпийская Клятва. Идея проведения форума была также одобрена авторитетными международными организациями: Европейской Комиссией, Европейским Парламентом, молодежными объединениями «Young EU-Russia», AEGEE, AIESEC, Международным Фондом социально-экономических и политологических исследований.

Организаторами Форума выступили Российский государственный гуманитарный университет, МГУ им. М.В. Ломоносова, Бельгийско-Люксембургская торгово-промышленная палата для России и Белоруссии, компания Артгруп Интернейшнл, Российский центр международного научного и культурного сотрудничества при МИД России (Росзарубежцентр), Общероссийская общественная организация «Женский конгресс», Международный Фонд социально-экономических и политологических исследований.

Первым мероприятием Форума стало открытие уникальной выставки «Первый олимпийский флаг. Олимпиада в Антверпене, 1920», главным экспонатом который стал первый флаг олимпийского движения.

 

Открывая выставку, ректор РГГУ Е.И. Пивовар напомнил, что в 2008 году исполняется 100 лет со дня проведения первой Олимпиады нового времени, и поблагодарил бельгийских партнеров за возможность увидеть в Москве первый Олимпийские кольца. Он подчеркнул, что консолидация вузовского сообщества необходима не только для подготовки Олимпиады 2014 года, но и для развития и пропаганды идей олимпизма в современном обществе.

Председатель Организационного комитета XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи Д.Н. Чернышенко подчеркнул внеспортивное, социокультурное значение Олимпийских игр. Он рассказал о том, как остро Сочи нуждается в специалистах, которые смогут подготовить и обеспечить проведение Олимпиады на должном уровне. По его мнению, необходимо совершенствовать российскую образовательную систему в области спортивного менеджмента, что позволит привлекать лучшие молодые кадры к управлению крупными спортивными проектами. Председатель Организационного комитета XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи Д.Н. Чернышенко выразил поддержку инициативе РГГУ и передал РГГУ заявочную книгу, которая принесла Сочи победу в борьбе за право принимать Олимпиаду.

 

19

 

Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Бельгии в РФ Бертран де Кромбрюг рассказал, что у первого олимпийского флага – своя особая история, и он рад, поделиться с участниками Форума этой уникальной реликвией, символом олимпийского движения. Он также зачитал приветствие, направленное участникам Форума председателем МОК Жаком Рогге. Последний поблагодарил организаторов Форума за их инициативу и готовность просвещать молодежь, пропагандировать олимпийские ценности, способствовать пробуждению и развитию интереса к спорту в целом и соревнованиям различных уровней. Жак Рогге отметил необходимость привлечения молодежи к спорту, рассказал о подготовке к Всемирным Юношеским Олимпийским играм в Сингапуре.

Заместитель министра культуры РФ А.Е. Бусыгин рассказал о выставке старинного русского костюма, которая проходит сейчас в Брюсселе в рамках Форума славянских культур, и подчеркнул важность обмена уникальными экспонатами. Он признал Олимпийские игры важнейшим культурным событием мира, которое позволяет странам и народам лучше узнать друг друга.

 

2

 

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы  РФ по образованию, председатель центрального совета Общероссийской общественной организации  Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия», трехкратная олимпийская чемпионка И.К. Роднина подчеркнула, что Олимпийские игры – выдающееся по свой значимости событие не только для спортсменов, но для всех кто получает возможность прикоснуться к этому уникальному событию. И.К. Роднина подчеркнула, что  готовность специалистов в области образования и культуры поддержать Олимпиаду говорит о выдающемся всемирном значении этого события.

Руководитель Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД РФ  Э.В. Митрофанова отметила, что идея Пьера де Кубертена стала мощнейшим гуманитарным всплеском, и выразила благодарность вузам, готовым поддержать Олимпиаду. Она напомнила о тех случаях, когда политика оказывалась сильнее спорта, и тех, когда спорт побеждал политические и национальные разногласия.

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар зачитал приветствие участникам Форума от Председателя Совета Федерации С.М. Миронова, который отметил, что инициатива РГГУ является важной и своевременной, и выразил уверенность, что конструктивный диалог участников и подписанные в ходе Форума документы приведут к ощутимым результатам.

 

5

 

Первый заместитель Председателя Комитета общественных связей города Москвы А.А. Савин зачитал приветствие первого заместителя мэре г. Москвы Л.И. Швецовой, в котором она отметила выдающееся значение пропаганды олимпийских ценностей и универсальность, доступность и близость спорта каждому, и поддержала инициативу участников Форума и пожелала им успешной работы.

Директор Агории и Бельгийского Олимпийского Бизнес-клуба Петер Демюнг отметил огромную социальную и культурную значимость Олимпийских игр. Он отметил связь между развитием спорта и бизнесом, напомнил об участии крупных бельгийских компаний в подготовке крупных спортивных мероприятий и выразил уверенность, что Олимпиада в Сочи буде более чем успешной.

Председатель Союза молодых спортсменов, президент Федерации синхронного плавания Московской области, трехкратная олимпийская чемпионка О.А. Брусникина признала высокую общественную значимость образования и спорта, без которых немыслимы здоровье и социальная активность. Ольга Брусникина, а также двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Карина Азнавурян и олимпийский чемпион по пулевой стрельбе Михаил Неструев рассказали о том, как упорство, способность к концентрации, терпение, трудолюбие, настойчивость, умение добиваться поставленной цели и другие навыки, приобретенные в спорте, помогают спортсменам в жизни.

Проректор по международной деятельности РГГУ И.В. Карапетянц в своем докладе «Гуманитарное значение олимпизма и его роль в развитии образования» рассказала об истории возрождения Олимпиад и олимпийского движения в целом, становлении олимпийского движения в России.

 

11

 

Проректор по научной работе РГГУ Д.П. Бак, в свою очередь, обратил внимание на роль олимпийских ценностей в качестве философской основы бытия нового времени.

 Второй день Форума собрал ректоров ведущих российских вузов для подписания «Декларации вузов России в поддержку XXII  зимних  Олимпийских игр 2014 г. в городе Сочи». Собравшиеся обсудили гуманитарное значение Олимпийских игр, возможный вклад вузов в подготовку и проведение Олимпиады, обсудили вопросы, связанные с нехваткой специалистов и особенностями их подготовки.

Значимым событием стало также открытие выставки «СКОРОСТЬ И ЦВЕТ / SPEED AND COLOR» Художественной галереи современного искусства «Slavinsky» (г. Санкт-Петербург), которая стала данью забытой традиции олимпийских состязаний не только в спорте, но и в различных видах искусства.

После открытия выставки состоялся молодежный форум «Олимпийские ценности в деятельности международных организаций». С приветствием выступили проректор по международной деятельности РГГУ И.В. Карапетянц, карьерный консультант кампании HeadHunter М. Полис, директор по работе с волонтерами и представитель организационного комитета XXI олимпийских зимних игр и XI паралимпийских зимних игр 2014г. в городе Сочи Г.Куприянова, представитель студенческого совета МГУ А.В. Андриянов, директор российско-бельгийской молодежной организации «Young EU-Russia» А. Позднякова. Они высказали различные предложения по подготовке к предстоящим олимпийским играм и выразили готовность дальнейшего взаимного сотрудничества. В особенности была отмечена необходимость привлечения молодежи к участию в проведении олимпийских игр.

В рамках форума прошли презентации различных организаций. Участие в нем приняли представители Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД России РОСЗАРУБЕЖЦЕНТР; Европейский студенческий форум AEGEE-Moskva, Complex Communications Laboratory; ЗАО «Спорт». Также прошла презентация информационного партнера – группы компаний HeadHunter. В своих выступлениях участники назвали основные задачи и направления деятельности различных организаций и общественных объединений в рамках подготовки к предстоящим олимпийским играм. В ходе дискуссии были предложены новые проекты и программы по привлечению молодежи к участию в организации олимпийских игр.

По окончании презентаций участники ответили на вопросы. Ведущая , координатор Центра по связям с Европейским Союзом РГГУ Е. Квочко подвела итоги дискуссии. Она поблагодарила организаторов и участников за проделанную работу по подготовке и проведению мероприятия и пригласила всех посетить мастер-класс куратора музея «Спортимониум», профессора Левенского университета Р.Ренсона.