День открытых дверей для поступающих в аспирантуру и магистратуру РГГУ
День открытых дверей для поступающих в аспирантуру и магистратуру РГГУ
03.06.2008

День открытых дверей для поступающих в аспирантуру и магистратуру РГГУ

29 мая 2008 г. в рамках Дней аспирантуры РГГУ в «Профессорской» аудитории состоялся День открытых дверей для поступающих в аспирантуру и магистратуру.


03.06.2008

День открытых дверей для поступающих в аспирантуру и магистратуру РГГУ

29 мая 2008 г. в рамках Дней аспирантуры РГГУ в «Профессорской» аудитории состоялся День открытых дверей для поступающих в аспирантуру и магистратуру. 

В проведении Дня открытых дверей для поступающих в аспирантуру и магистратуру РГГУ приняли участие: проректор по научной работе, канд. филол. наук, проф. Д.П. Бак; начальник управления аспирантурой и докторантурой, канд. ист. наук, Л.П. Трембич, д-р филос. наук, проф., заведующий кафедрой социальной философии, д-р филос. наук, проф., зав. кафедрой социальной философии, начальник отдела магистерских программ научно-исследовательского профиля Е.Н. Ивахненко и др. День открытых дверей посетили более 70-ти выпускников РГГУ и других вузов России, среди которых: МГУ им. М.В. Ломоносова, МИРЭА (ТУ), МГГУ им. Шолохова, ГУ-ВШЭ, МГЮА, МФТИ, РЭА им. Г.В. Плеханова, ГУГН, МГУКИ-ВШК, филиал РГГУ в г. Дмитрове и др.

 

День открытых дверей для поступающих в аспирантуру и магистратуру РГГУ

 

День открытых дверей открыл проректор по научной работе, проф. Д.П. Бак. Во вступительном слове он отметил, что первые дни открытых дверей состоялись в прошлом году, их цель - как можно более подробно ознакомить присутствующих с условиями поступления в аспирантуру и магистратуру РГГУ. Данное мероприятие входит как составная часть в Дни аспирантуры РГГУ, которые проводятся в университете второй раз. В рамках Дней аспирантуры сначала проходит Круглый стол с участием аспирантов по результатам обучения в аспирантуре за год, затем – конференция, посвященная проблемам аспирантуры и магистратуры. Завершает Дни аспирантуры День открытых дверей. Проф. Д.П. Бак обратил внимание на особенности обучения аспирантов в РГГУ. Наряду с подготовкой к сдаче кандидатских экзаменов, аспиранты посещают междисциплинарный, методологический курс по гуманитарным наукам, который организован в этом году впервые. Проректор подчеркнул, что в университете существует междисциплинарная, межфакультетская, межинститутская корпорация аспирантов. В РГГУ имеются диссертационные советы по основным направлениям подготовки аспирантов. Процент защиты диссертаций в аспирантуре РГГУ примерно вдвое выше, чем по России.

 

дЕОШ ПФЛТЩФЩИ ДЧЕТЕК ДМС РПУФХРБАЭЙИ Ч БУРЙТБОФХТХ Й НБЗЙУФТБФХТХ тззх

 

Начальник Управления аспирантурой и докторантурой, канд. ист.               наук Л.П. Трембич в своем выступлении отметила, что для поступающих в аспирантуру подготовлены раздаточные материалы: информация для поступающих, программа вступительного экзамена по философии, образцы форм документов по приему в аспирантуру. Л.П. Трембич ознакомила присутствующих с порядком поступления в аспирантуру РГГУ. Прием в аспирантуру осуществляется по 10-ти отраслям науки и 49-ти научным специальностям. Обучение в аспирантуре осуществляется по очной (3 года) и заочной (4 года) формам. Заявление о приеме в аспирантуру подается на имя ректора университета с 9 июня по 11 июля с указанием специальности, кафедры и приложением документов, указанных в Правилах приема. Вступительные экзамены проводятся с 1 по 20 сентября. Для проведения приема в аспирантуру организуется приемная комиссия под председательством ректора РГГУ. Поступающие в аспирантуру проходят собеседование с научным руководителем, который представляет письменное заключение о его результатах в приемную комиссию. Приемная комиссия рассматривает документы поступающих в аспирантуру. Решение о допуске к вступительным экзаменам в аспирантуру приемная комиссия выносит с учетом итогов собеседования поступающего с научным руководителем. Поступающие в аспирантуру сдают конкурсные вступительные экзамены: специальную дисциплину; иностранный язык; философию. Зачисление в аспирантуру университета на соответствующую отрасль науки проводится на конкурсной основе по количеству баллов, набранных поступающими на вступительных экзаменах. Приемная комиссия по результатам вступительных экзаменов выносит решение по каждому претенденту, обеспечивая зачисление на конкурсной основе наиболее подготовленных к научной работе и научно-педагогической деятельности. Поступающие, не прошедшие по конкурсу в бюджетную аспирантуру, могут быть зачислены на платную форму обучения. Зачисление в аспирантуру производится с 1 октября 2008 г. приказом ректора университета.

Д-р филос. наук, проф., зав. кафедрой социальной философии, начальник отдела магистерских программ научно-исследовательского профиля Е.Н. Ивахненко рассказал о магистерских программах университета. Проф. Е.Н. Ивахненко обратил внимание на основные направления стратегии университета, которая направлена на сближение аспирантуры и магистратуры и разработку магистерских программ, обеспечивающих подготовку специалиста, который по своим компетенциям приближался бы к аспиранту или кандидату наук. Подготовка магистров осуществляется в РГГУ с 2005 г. Набор в магистратуру РГГУ осуществляется по семи магистерским направлениям, которые включают в себя 17 магистерских программ по бюджетной форме обучения. Дополнительно объявляется набор на платной основе еще на 12 магистерских программ.

В ходе проведения Дня открытых дверей абитуриентами были заданы вопросы: о конкурсе и порядке зачисления в аспирантуру на бюджетную и платную формы обучения; о подготовительных курсах; количестве бюджетных мест; соискательстве; порядке приема в аспирантуру лиц, окончивших другие вузы; предоставлении общежития; возможности совмещения обучения с работой; проведении занятий в процессе обучения в аспирантуре и магистратуре; порядке поступления в магистратуру и др.

Подводя итоги, проректор по научной работе, проф. Д.П. Бак пожелал поступающим в аспирантуру и магистратуру успехов в сдаче вступительных экзаменов.

Все участники Дня открытых дверей получили необходимые информационно-методические материалы, разъясняющие порядок приема в аспирантуру и магистратуру РГГУ и проведения вступительных экзаменов.





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.