Делегация университета г. Нанта (Франция) в РГГУ
Делегация университета г. Нанта (Франция) в РГГУ
27.05.2008

Делегация университета г. Нанта (Франция) в РГГУ

С 25 по 31 мая 2008 года в РГГУ находится с рабочим визитом делегация из университета г. Нанта, с которым РГГУ заключил договор о научном и образовательном сотрудничестве. В состав делегации входят Лоран Жалабер, отвечающий за сотрудничество между РГГУ и университетом Нанта в области исторического...


27.05.2008

Делегация университета г. Нанта (Франция) в РГГУ

С 25 по 31 мая 2008 года в РГГУ находится с рабочим визитом делегация из университета г. Нанта, с которым РГГУ заключил договор о научном и образовательном сотрудничестве. В состав делегации входят Лоран Жалабер, отвечающий за сотрудничество между РГГУ и университетом Нанта в области исторического образования, и профессор университета Нанта Эрик Шнакенбург.

26 мая их принял ректор РГГУ, профессор Е.И.Пивовар. В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества РГГУ и университета Нанта в научной и образовательной сфере. Г-н Жалабер выразил заинтересованность в создании между двумя университетами совместной магистерской программы по истории международных отношений России и Франции в XVIII – XX веках, включающей в себя научное и учебное направления. Эта инициатива была поддержана ректором РГГУ. Участники переговоров пришли к выводу о необходимости начать подготовку двустороннего соглашения о создании совместной магистерской программы на основе уже заключенного РГГУ договора о сотрудничестве в аналогичной сфере с университетом г. Констанца (Германия) и с учетом продолжающейся в РГГУ работы по созданию магистерских программ с высшими учебными заведениями Франции.

На состоявшейся встрече делегации университета Нанта с проректором РГГУ по международной деятельности, профессором И.В.Карапетянц были обсуждены вопросы организационного и материального обеспечения реализации совместной образовательной программы. Особое внимание было уделено обеспечению подготовки предполагаемого контингента учащихся в области иностранного языка в рамках проведения специальных лингвистических стажировок.

У представителей делегации предусмотрена рабочая встреча с директором Историко-архивного института РГГУ, профессором А.Б.Безбородовым и ведущими профессорами Историко-архивного института, в ходе которой будет обсуждено конкретное содержание запланированной магистерской программы.

Г-н Жалабер и Г-н Шнакенбург выступят с лекциями перед студентами Историко-архивного института, обучающимися по программам специальности «Международные отношения» и специализации «История, культура и архивы Франции». Лекции будут посвящены истории дипломатических отношений России и Франции в XVII – XVIII веках и после окончания Второй мировой войны.

В программе визита делегации университета Нанта предусмотрено посещение федеральных архивов и музейных комплексов.







© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.