Совместный проект РГГУ и Правительства Москвы - подготовка экскурсоводов с углубленным изучением основ москвоведения
Совместный проект РГГУ и Правительства Москвы -  подготовка экскурсоводов с углубленным изучением основ москвоведения
22.05.2008

Совместный проект РГГУ и Правительства Москвы - подготовка экскурсоводов с углубленным изучением основ москвоведения

В ноябре 2007 г. заведующий кафедрой москвоведения ИАИ РГГУ, руководитель учебно-научного центра исторического краеведения и москвоведения, Заслуженный профессор РГГУ, академик РАО С.О.Шмидт обратился к Первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы Л.И.Швецовой с инициативой организовать на базе РГГУ подготовку экскурсоводов с углубленным изучением основ москвоведения. Л.И.Швецова поддержала инициативу и предложила РГГУ начать краткосрочную подготовку специалистов и в качестве эксперимента реализовать пилотный проект участия выпускников курсов в городской акции «Ночь в музее» 18 мая 2008 г.


22.05.2008

Совместный проект РГГУ и Правительства Москвы - подготовка экскурсоводов с углубленным изучением основ москвоведения

 

В ноябре 2007 г. заведующий кафедрой москвоведения ИАИ РГГУ, руководитель учебно-научного центра исторического краеведения и москвоведения, Заслуженный профессор РГГУ, академик РАО С.О.Шмидт обратился к Первому заместителю Мэра Москвы в  Правительстве Москвы  Л.И.Швецовой с инициативой организовать на базе РГГУ подготовку экскурсоводов с углубленным знанием основ москвоведения.  Л.И.Швецова поддержала инициативу и предложила РГГУ начать краткосрочную подготовку специалистов и в качестве эксперимента реализовать пилотный проект участия выпускников курсов в городской акции «Ночь в музее» 18 мая 2008 г.  В рамках этого пилотного проекта профессорско-преподавательским составом Отделения краеведения и историко-культурного туризма ИАИ РГГУ была разработана  образовательная программа «Московский экскурсионный институт», реализация которой началась в марте 2008 г. на базе ГИПК РГГУ.  Возникновение самой идеи и последующая разработка образовательной программы стали закономерным результатом многолетней работы, ведущейся кафедрой региональной истории и краеведения, кафедрой москвоведения, учебно-научным центром исторического краеведения и москвоведения в области краеведческого изучения Московского региона, разработки экскурсионной методики преподавания и широкого применения экскурсионного метода в подготовке студентов специализации «Краеведение и исторический туризм» (на базе которой с 2004 г., уже 5-й год, в качестве факультатива работает Студенческое экскурсионное бюро).

Учебный курс, рассчитанный на 200 часов, включал в себя базовую подготовку по теории, методике и практике экскурсионного дела, а также изучение различных москвоведческих дисциплин. К преподаванию были привлечены профессора и преподаватели  кафедры региональной истории и краеведения, кафедры москвоведения,  а также сотрудники Московского государственного объединенного музея-заповедника, Музеев Московского Кремля, Главархива Москвы, ведущие московские специалисты в области археологии, архитектуры,  экскурсионного дела.

В  состав участников программы были  включены 38 человек, являющихся студентами Московского го  педагогического гуманитарного института (13 человек), Московского городского психолого-педагогического университета (6 человек), Московского городского университета управления Правительства Москвы (2 человека), Московской академии экономики и права (2 человека), Государственной академии славянской культуры (6 человек), Московского педагогического государственного университета (1 человек),  Историко-архивного института РГГУ (9 человек). По итогам обучения, сдачи теоретических и практических зачетных и экзаменационных работ к проведению экскурсий были допущены 23 слушателя курсов. Среди прочих отличные результаты обучения показали студенты 2 и 4 курсов факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ (специализация «Краеведение и исторический туризм»).

18 мая 2008 г. выпускники курсов провели для москвичей (в основном студентов и учащихся Москвы и гостей столицы)  городские автобусные экскурсии по специально разработанному маршруту «Москва и москвичи: история города в лицах».  Всего было организовано 24 экскурсии, на которых экскурсанты смогли познакомиться с  историей древней и современной Москвы,  окунуться в   бурные события времен  Ивана Калиты и Дмитрия Донского и вспомнить славные страницы царствования Петра Великого,  полюбоваться московскими бульварами и  поклониться московским святыням  в Высоко-Петровском, Рождественском, Сретенском монастырях, побывать в «русской сказке» Крутицкого подворья и почувствовать колорит московского «дна» на Хитровке, а главное, присмотреться к лицам москвичей разных эпох, прикоснуться к их судьбам, уловить черты ушедшего городского быта, вспомнить старые московские традиции.

Реализация образовательной программы стала возможной во многом благодаря поддержке Департамента семейной и молодежной политики города Москвы и лично Заместителя Руководителя Департамента А.В.Гусева.

В рамках реализации программы «Московский экскурсионный институт» в РГГУ создается учебно-научный центр «Экскурсионного дела и изучения исторических памятников Москвы». В планах центра на ближайшее будущее – реализация нового образовательного цикла по подготовке экскурсоводов-методистов со знанием основ москвоведения, рассчитанного на 400 учебных часов.

 

 

 





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.