22.05.2008

Подписание договора о сотрудничестве между РГГУ и Фондом эффективной политики

20 мая 2008 года состоялась торжественная церемония подписания договора о сотрудничестве между РГГУ и Фондом эффективной политики и вручения сертификатов первым выпускникам совместной программы, разработанной этими структурами для учащихся РГГУ.

22.05.2008

рПДРЙУБОЙЕ ДПЗПЧПТБ П УПФТХДОЙЮЕУФЧЕ НЕЦДХ тззх Й жПОДПН ЬЖЖЕЛФЙЧОПК РПМЙФЙЛЙ

Открывая мероприятие, ректор РГГУ Е.И. Пивовар  подчеркнул, что сотрудничество с ФЭП позволяет РГГУ реализовать себя в одной из важнейших функций гуманитарного образования – взаимодействии с реальной гуманитарной практикой, и выразил удовлетворение в связи с тем, что партнером нашего университета является такая авторитетная и профессиональная структура, как ФЭП. Е.И. Пивовар напомнил, что вовлечение молодежи в инновационные образовательные программы в гуманитарной сфере необходимо для дальнейшего развития гуманитарного знания и важно для будущего страны. Он выразил уверенность, что внимание РГГУ и ФЭП к этим вопросам сделают сотрудничество эффективным для обоих участников.

рПДРЙУБОЙЕ ДПЗПЧПТБ П УПФТХДОЙЮЕУФЧЕ НЕЦДХ тззх Й жПОДПН ЬЖЖЕЛФЙЧОПК РПМЙФЙЛЙ

Президент ФЭП Г.О. Павловский заявил, что 3 года сотрудничества с РГГУ были плодотворными. ФЭП намерен сделать подобные проекты приоритетным направлением своей деятельности. Он поблагодарил студентов за интерес к совместной программе, а руководство РГГУ – за возможность реализовать ее.

рПДРЙУБОЙЕ ДПЗПЧПТБ П УПФТХДОЙЮЕУФЧЕ НЕЦДХ тззх Й жПОДПН ЬЖЖЕЛФЙЧОПК РПМЙФЙЛЙ

Генеральный директор ФЭП К.В. Танаев поблагодарил всех, кто работал над этой программой, и поздравил их с тем, что проект принес свои плоды. Он признался, что изначально сотрудники ФЭП не очень представляли, как совместить такую консервативную сферу, как образование, со свой динамичной деятельностью, однако интерес студентов, их открытость ко всему новому и желание учиться помогли успешно реализовать этот проект. Он выразил уверенность в том, что новые программы будут еще более интересными и насыщенными.

рПДРЙУБОЙЕ ДПЗПЧПТБ П УПФТХДОЙЮЕУФЧЕ НЕЦДХ тззх Й жПОДПН ЬЖЖЕЛФЙЧОПК РПМЙФЙЛЙ  рПДРЙУБОЙЕ ДПЗПЧПТБ П УПФТХДОЙЮЕУФЧЕ НЕЦДХ тззх Й жПОДПН ЬЖЖЕЛФЙЧОПК РПМЙФЙЛЙ

Руководитель отдела международных отношений ИАИ РГГУ О.В. Павленко поблагодарила ФЭП за возможность реализовать этот проект с такой блестящей командой профессионалов. Она выразила уверенность в дальнейшем активном участии студентов в подобных программах, в рамках которых они смогут получить уникальные знания и навыки.

Помощник заместителя председателя Совета Федерации РФ М.М. Мейер выразил надежду на расширение сотрудничества между ФЭП и РГГУ, на более активное участие студентов и аспирантов РГГУ в проектах ФЭП. Он поздравил всех участников программы с первым, а потому особенно важным, выпуском.

Г.О. Павловский вручил выпускникам программы сертификаты. В своем ответном слове представитель выпускников Андрей Гуров выразил радость, что первый выпуск не станет последним, и поблагодарил РГГУ и ФЭП за этот уникальный опыт – возможность совместить фундаментальную теоретическую базу с конкретными профессиональными навыками, полученными у ведущих специалистов.

Эта экспериментальная программа, развернутая в рамках Отделения международных отношений Историко-архивного института РГГУ, ориентирована на формирование в системе высшего образования элементов нового политико-правового знания, призванного способствовать развитию в России эффективного политического консалтинга и аксиологии политики. Открытая на базе РГГУ и ФЭП в 2006 году, она включает комплекс теоретических и прикладных дисциплин, в которых анализируются институты профессионального и политического лидерства, развиваются навыки экспертно-аналитической работы, изучаются технологии политико-медийных коммуникаций. В реализации программы принимают активное участие ведущие сотрудники и специалисты ФЭП (координатор – И.Д.Чечель), крупные общественные и политические деятели, российские и зарубежные ученые.

рПДРЙУБОЙЕ ДПЗПЧПТБ П УПФТХДОЙЮЕУФЧЕ НЕЦДХ тззх Й жПОДПН ЬЖЖЕЛФЙЧОПК РПМЙФЙЛЙ

Е.И. Пивовар и Г.О. Павловский подписали договор о сотрудничестве между РГГУ и ФЭП и протокол к договору. Договор предусматривает организацию общественных, научных и образовательных мероприятий в целях разработки и реализации экспериментальных программ ФЭП – РГГУ. Кроме того, предполагается совместная реализация в 2009-2010 учебном году магистерской программы «Политический консалтинг и проектирование в международных отношениях» по направлению «Международные отношения». Помимо этого, РГГУ и ФЭП планируют развитие научно-образовательной программы «Интеграционные процессы на постсоветском пространстве».

рТЕУУ-ГЕОФТ